Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 мая 2019, 13:53 Читати українською

Банки готовы отдать данные клиентов в BankID

Банкиры считают, что всем финансовым учреждениям придется подключиться к единой системе идентификации клиентов BankID. Об этом заявил председатель правления банка Форвард Андрей Киселев в интервью Finclub.

Банкиры считают, что всем финансовым учреждениям придется подключиться к единой системе идентификации клиентов BankID.
Фото: vugledar.pb.org.ua

Что это значит

«Рано или поздно банкам придется подключаться к единой системе BankID. „Банки-одиночки“ будут в проигрыше», — cказал Киселев.

Однако, по его мнению, для того чтобы единая система стала популярной у банков, Нацбанку необходимо ее усовершенствовать.

«Конечная ответственность за клиента, который обслуживается в нашем банке, лежит на нас, а не на том, кто провел первичную идентификацию. Если клиент окажется РЕРом (»политически значимые лица« — от англ. politically exposed persons. — ред.) или будет иметь статус высокорискового клиента, а мы об этом не будем знать, то Нацбанк будет задавать вопросы нам», — поясняет банкир.

Читайте также: Виртуальный фейс-контроль. Кому и куда открывает доступ BankID

При этом штрафные санкции за такие нарушения очень высокие. «Если позиция НБУ останется неизменной и ответственность будет нести обслуживающий банк, то мы будем настаивать на личной встрече с клиентом, даже если он уже прошел идентификацию в другом месте», — подчеркнул Киселев.

Сейчас к единой системе BankID подключены Ощадбанк, Радабанк, Кредобанк, Мотор-Банк, Идея Банк, Банк Восток. 7 мая к ним присоединился monobank.

Оформить депозит «Альтернативный» Форвард Банка
с бонусом от «Минфина»

Предполагается, что клиенты, которые прошли первичную идентификацию в банке-участнике BankID, могут удаленно обслуживаться в остальных банках-участниках без повторной идентификации.

Кроме того, уже сейчас с помощью BankID украинцы могут получить административные услуги на сайтах Минюста, горадминистрации Киева, на портале iGov, подписать электронную петицию и т. д.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться