Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 мая 2019, 11:33 Читати українською

Как снизить цену на квартиру на 2-10% — эксперт

У покупателей недвижимости всегда есть шанс «сбить» цену на квартиру в случае, когда ее продают несколько агентств или риелторов. Об этом на своей странице в Facebook написал вице-президент Ассоциации управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

Секрет успеха простой. «Выбираете квартиру, которая Вам понравилась. Если квартиру продают несколько риелторов или агентств, то составляете список контактов этих агентств (риелторов). Объявляете конкурс на самые выгодные для вас условия – цена покупки, сумма комиссионных, расходы и комиссия на продавца, ваши условия сделки и т.д. Запасаетесь попкорном (семечками, орешками и т.д.) и ждете результатов «битвы помагальщиков». Выбираете лучшие условия», — пишет Анатолий Топал.

Читайте также: Майские скидки и акции от столичных застройщиков — обзор

По его словам, такой подход позволяет снизить цену квартиры от 2 до 10%, а в некоторых случаях и больше. Однако этот метод не работает, если квартиру продает профессиональный риелтор.

Напомним, что по данным Госстата, в I квартале 2019 года квартиры на первичном и вторичном рынке Украины подорожали. 

На первичном рынке цена однокомнатных квартир выросла на 2,3%, двухкомнатных — на 2,0%, трехкомнатных — на 3%.

На вторичном рынке однокомнатные квартиры подорожали на 1,8%, двухкомнатные — на 3,5%, трехкомнатные — на 2,8%.

Комментарии - 5

+
0
Ігор Петров
Ігор Петров
10 мая 2019, 12:28
#
Вся статистика по поводу цен на квартиры высосана из пальца, цена в объявлении и цена сделки разные. А госстат берет информацию - для меня загадка.
+
0
Lamo
Lamo
10 мая 2019, 12:54
#
Цены в объявлениях не будут расти, если реальная стоимость будет падать, так что тренд/динамика вполне точно отслеживаются по статистике объявлений.
+
0
Markell
Markell
10 мая 2019, 13:59
#
Все написанное в этой статье относиться к объектам, которые средне-мало привлекательны для инвестирования. Поверьте, объекты которые действительно стоящие никогда не будут участвовать в торгах, так как в 99% продавцов сами знают сколько они стоят. И так же в 99% случаев процент торга уже был изначально заложен в сумму «хотелки» продавца.
+
+30
Lamo
Lamo
10 мая 2019, 14:54
#
Поверьте, квартиры покупают не только с целью инвестиции. это раз. поверьте, большинство продавцов не знают сколько реально стоит их собственность. это два. действительно стоящие объекты только через открытые торги и продают, если хотят продать подороже. это три.
+
0
Markell
Markell
10 мая 2019, 15:42
#
Квартира - это всегда инвестиция, запомните это на будущее. Покупая объект недвижимости Вы вкладываете большие деньги с разными мотивами(для жизни, перепродать, сдавать в аренду, есть свободный капитал) но это все таки инвестиция. Вы же опять не уловили суть статьи и говорите о любых объектах недвижимости.  О каких открытых торгах на квартиру вы говорите ? Или вы про те жалкие 2-4% рынка аукционов банков банкротов и т.д.? Оценить объект не так уж и тяжело так как достаточно вооружиться самым примитивным способом и посмотреть цены конкурентов в своем (соседнем) доме. P.S. Я так вижу вы не очень знакомы с рынком недвижимости если пишете такой бред.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться