Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 апреля 2019, 15:37 Читати українською

Полиция подозревает экс-главу коммерческого банка в растрате 1,5 миллиона долларов


«Не имея необходимых решений кредитного комитета банка, подозреваемый подписал договоры на предоставление двух займов коммерческой структуре. Один на сумму 300 тыс долларов, второй - более чем на 1,2 млн долларов. Эти средства перечислили на счета иностранцев. Предполагалось, что эти кредиты структура получила, чтобы наладить бизнес в Украине. Однако мы имеем обоснованные подозрения, что это было лишь прикрытием для вывода денег из банка, ведь импортный контракт по поставке товаров так и не выполнили», - рассказал заместитель начальника отдела следственного управления ГУНП в Киеве Сергей Кривун.

Следователи столичной полиции сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (Растрата чужого имущества в особо крупных размерах) УК.

Столичные следователи сообщили о подозрении экс-председателю правления коммерческого банка за растрату чужого имущества.
Фото: dniprograd.org
Столичные следователи сообщили о подозрении экс-председателю правления коммерческого банка за растрату чужого имущества. Об этом говорится в сообщении полиции.

Что произошло

  • Уголовное производство за растрату чужого имущества начали в полиции по заявлению Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который сейчас осуществляет ликвидацию этого финансового учреждения.
  • Установлено, что в 2013 году банкир, злоупотребляя своим служебным положением, растратил более 1,5 млн долларов, принадлежащие непосредственно банку.

За содеянное ему грозит до 12 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Прокуратура Киева согласовала подготовленное следователями ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Комментарии - 3

+
+23
Qwerty1999
Qwerty1999
26 апреля 2019, 16:11
#
Чем меньше украл — тем больше срок…
+
0
kingcity
kingcity
26 апреля 2019, 17:27
#
Ну що зробиш, знав на що йшов, треба було завчасно страховий фонд під «відмазування від правоохоронних структур» формувати.
+
0
Григорий П
Григорий П
27 апреля 2019, 0:57
#
А иностранец не хочет вернуть украденное, или он уже вернул кому-надо?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться