Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 апреля 2019, 14:23 Читати українською

Рада приблизила таможню к режиму совместного транзита

Верховная Рада поддержала в первом чтении революционный для украинской таможни законопроект №9532 «О режиме совместного транзита». Об этом говорится в сообщении Минфина.

Верховная Рада поддержала в первом чтении революционный для украинской таможни законопроект №9532 «О режиме совместного транзита».
Фото: cfts.org.ua

Что это значит

  • Благодаря принятию этого законопроекта Украина сможет интегрироваться в общую транзитную систему NCTS, в которой участвуют страны-члены ЕС, ЕАСТ, Турция, Македония и Сербия.

Что это даст

  • Присоединение к общей транзитной системе позволит ускорить и усовершенствовать таможенные процедуры в отношении товаров, перемещаемых через украинскую-европейскую границу, уменьшит расходы на трансграничную торговлю товарами со странами Европы, создаст условия для выхода национальных компаний на рынки европейских стран, а также более эффективно будет противодействовать попыткам таможенного мошенничества.
  • Позволит уменьшить количество таможенных формальностей, необходимых для контроля за транзитным перемещением.
  • Украинская таможня будет получать от таможни других стран предварительную информацию о грузах еще до пересечения ими украинской границы, что позволит анализировать операции на предмет их рискованности еще до момента прибытия товаров в Украину.
  • Кроме того, это позволит обоснованно определять формы таможенного контроля, тем самым, не задерживая грузы на границе таможенными осмотрами и другими контрольными процедурами.

Комментарии - 1

+
+40
AleksandrBank
AleksandrBank
25 апреля 2019, 15:09
#
Супер идея и закон.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться