Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2019, 10:50 Читати українською

Укртрансгаз начал судебный спор с ГФС на один миллиард

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Укртрансгаза против Офиса крупных налогоплательщиков ГФС о признании противоправным и отмене налоговых уведомлений-решений. Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на постановление суда.

Окружной административный суд Киева открыл производство по иску Укртрансгаза против Офиса крупных налогоплательщиков ГФС о признании противоправным и отмене налоговых уведомлений-решений.
Фото: ukrinform.ua

Что известно

В частности речь идет о двух налоговых уведомлениях-решениях от 28 августа 2018 года, которыми ГФС обязала истца суммарно выплатить 833,5 млн грн по налогу на прибыль.

В конце марта Шестой апелляционный админсуд отказал Офису крупных налогоплательщиков ГФС в апелляционной жалобе.

Читайте также: ГФС хочет расширить полномочия по взысканию налогового долга

Таким образом, суд оставил без изменений решение Окружного админсуда Киева от 30 ноября 2018 года, которым Офис был обязан предоставить в Госказначейство заключение о возврате Укртрансгазу суммы излишне уплаченного НДС на 120 млн грн.

«Материалы дела свидетельствуют, что показатели уточняющих деклараций по налогу на добавленную стоимость, уменьшали суммы уплаченных согласованных налоговых обязательств за предыдущие периоды, но не отражались на счете Укртрансгаза в СЕА НДС, а накапливались на интегрированной карточке плательщика налога общества», — говорится в заключении суда апелляционной инстанции.

«Таким образом, суммы, отраженные в ИКПП Укртрансгаза, являются чрезмерно уплаченными», — добавили в суде.

По данным ГФС, за 2018 год Укртрансгаз уплатил в сводный бюджет больше 6,6 млрд грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться