Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2019, 13:09 Читати українською

Акции Qualcomm растут. Нужно ли инвестировать?

В последние дни лидером биржевых торгов является компания, занимающаяся производством микрочипов и 5G-модемов, Qualcomm. Акции этого производителя выросли на 38% за два дня. Причиной такого существенного ценового скачка аналитики LBLV называют уход с рынка 5G компании Intel и удачную сделку с Apple.

Такой бурный рост ценных бумаг, по мнению некоторых экспертов, свидетельствует о том, что акции стали слишком дорогими и их необходимо продавать. Аналитики британского банка Barclays Capital наоборот же увеличили целевую цену с 70 до 100 долларов и рекомендуют покупку акций Qualcomm. Они считают, что к концу года котировки поднимутся еще на 26%.

Положительно на ситуацию повлияло перемирие компании с Apple. Корпорации подписали соглашение касательно использования патентов и договорились о прекращении судебных споров. Причиной конфликта, длящегося более двух лет, был тот факт, что Apple, использовавшая на протяжении многих лет в сборке айфонов исключительно микрочипы Qualcomm, начала работать с продукцией Intel.

После нескольких лет судебных разбирательств касательно невыгодных условий работы с Qualcomm и нарушением патентов со стороны Apple компании вовсе перестали сотрудничать. Шагом к перемирию стал уход из рынка 5G корпорации Intel. Конкурент устранен, и поставкой новых микрочипов для айфонов снова будет заниматься Qualcomm.

Уже сейчас специалистами Qualcomm проводятся первые испытания 5G-модемов. Чтобы представить технологию уже в этом году, руководство компании инвестировало дополнительные 500 миллионов долларов.

Аналитики LBLV считают, что сделка с Apple продолжит позитивно влиять на рост котировок акций. Сейчас Qualcomm является одним из лидеров на рынке 5G и позиции компании в ближайшие годы будут только усиливаться. Большинство аналитиков уверены, что сейчас хорошее время для покупки акций этой корпорации.

Комментарии - 2

+
0
mary27
mary27
19 апреля 2019, 16:08
#
Это называется «волатильность».
+
0
GRNG
GRNG
19 апреля 2019, 16:11
#
Інвестувати? Ну це навряд чи. Хоча… Може колишні «інвестори» в крипту набіжать А спекулювати, звичайно що, можна практично на чому завгодно і на QCOM в тому числі. Тільки, якщо про це вже пишуть непрофільні видання — то цілком може бути «заскакування» в поїзд, який вже поїхав
До речі, подібний ріст вже був у листопаді '17 з наступним падінням до квітня '18
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться