Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 апреля 2019, 15:10 Читати українською

Выручка IBM в очередной раз снизилась. Акции компании падают

За прошедший квартальный период один из крупнейших мировых производителей программного обеспечения заработал 18 миллиардов долларов. После выхода отчетности акции компании IBM упали в цене, так как инвесторы ожидали лучших результатов, сообщает LBLV.

Показатель чистой прибыли снизился на 5,4%, составив 1,59 миллиарда долларов. Сравнительно с аналогичным периодом прошлого года, выручка упала на 4,7% ‒ до 18,18 миллиарда долларов. Это уже третий квартал подряд, когда отмечается снижение выручки. Эксперты ожидали, что показатель достигнет значения 18,46 миллиарда долларов.

В связи с тем, что прогнозы аналитиков не оправдались, акции компании снизились более чем на 3%. В корпорации сделали акцент на продвижении таких сегментов бизнеса как аналитика, облачные вычисления, ПО и прочее.

Чистая прибыль IBM в пересчете на акцию составила 1,78 доллара. Показатель скорректированной прибыли на акцию составил 2,25 доллара, оказавшись выше прогнозов аналитиков (2,22 доллара за акцию).

В прошедшем квартале технологический гигант выплатил акционерам 2,3 миллиарда долларов. 1,4 миллиарда долларов было получено акционерами через дивиденды, а еще 0,9 миллиарда долларов – через выкуп акций.

Руководство корпорации отмечает, что в первом квартальном периоде было зафиксировано увеличение выручки от облачных вычислений. Также указывается, что повысить рентабельность позволили вложения в высокодоходные сегменты. За год рост выручки в сегменте облачных вычислений составил 10%.

С начала года ценные бумаги IBM выросли в цене на 27,7%. Акции компании входят в индекс Dow Jones, который вырос за это время на 13,4%. При этом после выхода отчетности акции IBM упали. Аналитики LBLV считают, что покупку акций этого техгиганта пока следует отложить, поскольку свой потенциал роста они уже исчерпали. Также не исключается, что в будущем этот актив может стать неплохой инвестицией.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться