Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2019, 13:26 Читати українською

С начала года нефть выросла в цене на 32%

Нефть марки WTI показала максимальный квартальный прирост за последнее десятилетие. По мнению аналитиков, цена на американскую нефть продолжит увеличиваться. Специалисты LBLV рассказали, как получить выгоду из ситуации и заработать на акциях.

С начала года нефть WTI подорожала на 32%, тогда как товар под маркой Brent увеличился в цене на 24,6%. На рынок положительно влияют санкции США относительно Венесуэлы и Ирана, а также снижение нефтедобычи странами ОПЕК+. Несмотря на негативную динамику роста мировой экономики, вызванную нерешенным торгово-экономическим конфликтом между США и КНР, на рынке сохраняется позитивный настрой.

Почему стоимость нефти увеличивается?

Как отмечают аналитики, американские нефтедобытчики замедлили производственный процесс. В Минэнерго США сообщили, что добыча нефти в январе снизилась до 11,9 млн барр. / сутки. Также отмечается сокращение числа буровых установок до минимального уровня за год. В первом квартале текущего года количество буровых вышек уменьшилось на 69 штук.

Способствуют росту цен на нефть также новости касательно ужесточения санкций в Иране и Венесуэле. В Штатах будут следить за тем, чтобы Малайзия и Сингапур указывали на попытки Ирана обойти американские санкции. Также в США угрожают ввести санкции для нефтеперерабатывающих заводов, которые не хотят отказываться от венесуэльской нефти.

Прогноз аналитиков

Несмотря на то, что мировая экономика показывает тенденцию к снижению, а это может опустить нефтяные котировки, эксперты отмечают, что цена на нефть будет постепенно повышаться. Новый квартал начнется ростом котировок. Аналитики считают, что второй квартальный период поднимет цены на Brent и WTI до 73 долл. и 65 долл. за баррель соответственно.

Как заработать на акциях?

Вместе с ростом нефти отмечается также повышение котировок крупных нефтедобывающих компаний. В первом квартале отмечается рост акций такой компании как Baker Hughes, ценные бумаги которой подорожали на 41,6%. Большинство аналитиков советуют покупать акции этой компании, поскольку ожидают увидеть их рост еще на 15%, до 31,89 доллара.

Также специалисты LBLV указывают на перспективу роста акций компании Phillips 66. В первом квартальном периоде они подорожали на 16%, но к концу года ожидается их рост до 26%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться