Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 марта 2019, 11:50 Читати українською

ФГВФЛ раскрыл схему вывода миллионов из банка «Киевская Русь»

При реализации схем вывода ликвидных активов из банка «Киевская Русь» руководством финучреждения была осуществлена ​​продажа части объекта недвижимости банка в Борисполе по цене 42 млн грн. Об этом заявила директор департамента расследования противоправных деяний ФГВФЛ Екатерина Мисник.

При реализации схем вывода ликвидных активов из банка «Киевская Русь» руководством финучреждения была осуществлена ​​продажа части объекта недвижимости банка в Борисполе по цене 42 млн грн.
Фото: glavcom.ua

Схемы вывода

  • По ее словам, покупателем оказалась 86-летняя женщина, паспортные данные и ИНН которой использовались при осуществлении процедуры купли-продажи, а регистрация права собственности на этот объект состоялась почти в полночь за сутки до введения временной администрации.
  • Расчет осуществлялся средствами, которые числились на счету летней женщины, но при этом были предметом обеспечения по кредитным обязательствам заемщика банка — ООО «Компания «Высшая школа рекламы».
  • С согласия банка эти деньги были выведены из-под залога и направлены на оплату имущества. Сейчас продолжаются судебные процессы по признанию этих сделок ничтожными.
  • Вывод активов из банка через фиктивных или подставных субъектов хозяйствования активно применялся руководством банка, в частности, путем их кредитования. По этой схеме было выдано кредитов на общую сумму 1,28 млрд грн, что составляет примерно треть кредитного портфеля банка.
  • Также в банке часть кредитов была выдана под залог ценных бумаг, балансовая стоимость которых указывалась на уровне 468 млн грн, а оценочная составила около 0,1 млн грн.
  • Еще одной особенностью является то, что мошеннические действия совершал не только топ-менеджмент банка, но и руководители отдельных отделений.


По факту выявленных махинаций Фондом гарантирования вкладов в правоохранительные органы направлено 107 заявлений о совершении уголовных правонарушений на общую сумму убытков 3,292 млрд грн.

По 66 заявлениям возбуждены уголовные производства, одно из них с обвинительным актом направлено в суд.

Комментарии - 2

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
28 марта 2019, 12:35
#
Чего только не придумают банкиры чтобы украсть побольше чужого бабла…
+
+23
stas12345
stas12345
28 марта 2019, 13:26
#
Серьёзно? 5 лет схему раскрывали? Видимо ждали пока собственники все деньги из страны выведут
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться