Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2019, 11:45 Читати українською

Нацкомиссия обязала облгазы уменьшить суммы в платежках

НКРЭКУ оштрафовала компании Винницагаз, Волыньгаз и Киевоблгаз на 850 тыс. грн каждую и обязала их до 5 апреля пересчитать платежки бытовым потребителям, убрав незаконно начисленные дополнительные объемы газа. Об этом сообщила в Facebook глава регулятора Оксана Кривенко.

НКРЭКУ оштрафовала компании Винницагаз, Волыньгаз и Киевоблгаз на 850 тыс.
Фото: 24tv.ua

Что это значит

  • Кривенко указала, что эти объемы были включены в объемы производственно-технологических потерь и предусмотрены в тарифе: «При таких обстоятельствах бытовой потребитель фактически должен был дважды оплатить один и тот же объем».
  • Оштрафованные облгазы обязаны до 5 апреля проверить отсутствие таких неправомерных доначислений с применением коэффициентов приведения объемов природного газа к стандартным условиям другим бытовым потребителям и пересчитать платежки на основании данных счетчиков газа, начиная с октября 2018 года.

Кривенко подчеркнула, что наложенные штрафы являются максимально возможными, а проверки других облгазов сейчас продолжаются.

Кроме того, НКРЭКУ обратился в Антимонопольный комитет Украины с просьбой провести детальное расследование признаков нарушения законодательства, выявленных в ходе внеплановой проверки лицензиатов.

Комментарии - 3

+
0
Буква Ґ
Буква Ґ
25 марта 2019, 11:59
#
На депозитах полежало можно и возвращать.
+
0
mary27
mary27
25 марта 2019, 12:48
#
Мало штрафовали.
+
0
Григорий П
Григорий П
26 марта 2019, 14:50
#
За повторный штраф надо лишать лицензии
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться