Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 марта 2019, 9:05 Читати українською

В ГФС объяснили, как облагается наследство

В Государственной фискальной службе подробно рассказали, как облагается полученное наследство. Об этом говорится в сообщении службы.

В Государственной фискальной службе подробно рассказали, как облагается полученное наследство.
Фото: zib.com.ua

Как облагается

  • Если вы получили наследство от члена семьи первой и второй степени родства, то стоимость унаследованной собственности облагается по нулевой ставке налога на доходы физических лиц.
  • Физическое лицо, которое получает наследство от других родственников, например, родного дяди, тети или просто знакомых платит налог на доходы физических лиц по ставке 5% от стоимости наследуемого.
  • Если имущество наследует физическое лицо от нерезидента или наследие получается нерезидентом, то стоимость объекта наследства подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 18%. Даже если такой нерезидент считается членом семьи первой и второй степени родства.

Кроме налога на доходы физических лиц плательщики должны уплатить военный сбор, который составляет 1,5% от стоимости наследуемого имущества. Исключение имеют лица, получившие наследство, которая облагается по нулевой ставке налога.

Ответственными за уплату налога на доходы физических лиц в бюджет, являются наследники, получившие наследство.

Комментарии - 5

+
+24
semenvekselberg
semenvekselberg
25 марта 2019, 10:26
#
5% — шара. В некоторых европейских государствах — 50%. У некоторых банально нет денег выкупить наследство и оно плавно переходит государству…
Уходим от коммунизма с одной стороны, и находим его с другой…
+
+114
Anko
Anko
25 марта 2019, 11:50
#
Ставка налога 50% это по сути узаконенный грабеж со стороны государства.
+
0
avantoffer
avantoffer
25 марта 2019, 12:58
#
Это удобно накладывается на кредитную модель, когда кредит выплачивается до смерти и после активы переходят государству. Вполне веротно есть много бизнесов, которые выкупают ту же недвигу и дают тебе жить там до смерти

Что мешает продать при жизни и передать кеш, что мешает оформить на юрлицо и передать право управления, что мешает сменить на 1 год налоговую резиденцию, пожив немного в ОАЕ и т.п.?
+
0
WallStreet
WallStreet
25 марта 2019, 21:13
#
Друг мой, идеи твои хороши, но к сожалению, не все такие умные. Большинство людей живут от зп до зп, а квартира одна от родителей. Короче говоря, ты молодец, а государства это шарашкины канторы, высасывающие из людей последние крохи, имхо…
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
25 марта 2019, 15:17
#
Anko
А я об чём?
Это да, некоторым всё же удаётся «пристроить» наследство кому-то по дешёвке, т.к. в среднем даётся 6 месяцев на оформление.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться