Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 марта 2019, 14:43 Читати українською

Brexit перенесут на следующий год

Спикер палаты общин Джон Беркоу практически отобрал у Терезы Мэй шанс вывести сделку по Брекситу на очередное голосование. Премьер-министру Великобритании, скорее всего, придется договариваться о продлении членства страны в Евросоюзе, считают в LBLV.

Члены парламента обвинили Беркоу в препятствии проведения третьего голосования касательно выхода Великобритании из ЕС, а также превышении своих полномочий. Теперь голосование вряд ли состоится до проведения саммита ЕС, ожидаемого в четверг, а Терезе Мэй придется просить об очередной отсрочке, которая может затянуться на несколько месяцев, а может быть и до следующего года.

По информации газеты Sun с ссылкой на источники в правительстве, Тереза Мэй готовит прошение Дональду Туску с целью отсрочить Брексит на период в 9-12 месяцев. Рынок существенно не отреагировал на эту новость. Судя по всему, инвесторы уже устали следить за новостями о Brexit – всем очевидно, что сроки его проведения будут перенесены, считают на lblv.ru.

Великобритания уже сегодня ощущает негативный эффект от выхода из Евросоюза, который еще не состоялся. Экономисты утверждают, что за последнее десятилетие в стране наблюдается наиболее крупное сокращение инвестиций. В текущем году ожидается снижение показателя еще на 1%. Уменьшение инвестиций снижает производительность, а также замедляет рост зарплаты. Все это негативно отражается на общей экономике страны.

Многие финкомпании перенесли свои офисы в другие страны, а производители автомобилей снизили планы по производству на территории Великобритании. Министр финансов страны при этом уверен, что после подписания соглашения Великобритании удастся нарастить объем инвестиций.

Источник: Минфин