Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 марта 2019, 10:14 Читати українською

За полгода ФГВФЛ планирует продать активы банков на 150 миллиардов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует в ближайшие полгода выставить на продажу активы неплатежеспособных банков балансовой стоимостью 150 млрд грн. Об этом сказал директор департамента консолидированной продажи активов ФГВФЛ Тарас Елейко, сообщает «Укринформ».

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует в ближайшие полгода выставить на продажу активы неплатежеспособных банков балансовой стоимостью 150 млрд грн.
Фото: delo.ua

«Что касается планов на ближайшие полгода, то учитывая тот факт, что срок ликвидации многих неплатежеспособных банков подходит к концу, мы планируем выставить на рынок активов банков ориентировочно на 150 млрд грн по балансовой стоимости», — сказал Елейко.

Он отметил, что это те активы, которые уже торговались на индивидуальных торгах, затем были включены в пулы стоимостью 1 -1,5 млрд грн, но и там не нашли своего покупателя.

Елейко отметил, что цена реализации таких активов будет устанавливаться рынком и исходить из интересов потенциальных инвесторов к таким активам.

К подготовке продажи таких «укрупненных» пулов балансовой стоимостью 10 млрд грн будут привлекаться международные советники.

Комментарии - 4

+
+15
Andrey M
Andrey M
13 марта 2019, 10:18
#
Уважаемые журналисты и редактора, не находите что формулировки: «За полгода ФГВФЛ планирует продать активы банков на 150 миллиардов» & «мы планируем выставить на рынок активов банков ориентировочно на 150 млрд грн по балансовой стоимости» не одинаковые? Выставить на продажу имущество балансовой стоимостью в 150 млрд грн не означает что за них можно выторговать и 15 млрд грн!

Неужели на Минфине нет грамотных, экономически образованых журналистов?..
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
13 марта 2019, 12:30
#
Жаль, что вы наехали на журналистов, которые всего-лишь дословно процитировали директора департамента консолидированной продажи активов ФГВФЛ Тарас Елейко.

Это не журналисты редакции Минфина брали на баланс ликвидированных банков по десятикратно а то и стократно завышенной оценочной стоимости активы в качестве залога для выдачи кредитов, которые никто и никогда не планировал возвращать.
Повторюсь — не журналисты и не сотрудники ФГВФЛ, а исключительно топ-менеджмент ликвидированных банков и никто другой.

Хотя всё закономерно…
Корпоративная круговая порука в действии — действующие сотрудники банков никогда не будут клеймить позором проворовавшихся сослуживцев, даже если они из банка-конкурента.
Намного проще и главное безопаснее обвинить журналистов в непрофессионализме.

+
+6
Andrey M
Andrey M
13 марта 2019, 13:06
#
«За полгода ФГВФЛ планирует продать активы банков на 150 миллиардов» — это процитированные слова?
Речь о том, что название статьи в корне неверное и не есть словами Т Елейко.

«действующие сотрудники банков никогда не будут клеймить позором проворовавшихся сослуживцев, даже если они из банка-конкурента.» — да шо вы говорите? Забыли как вы защищали Приват когда я еще за год и больше до его падения говорил что это кэптивный банк и там разворовываются деньги? Но тогда там во главе были Дубилеты, которых вы везде защищаете.
Согласны что Дубилеты способствовали, если не сказать были одними из организаторов, воровства денег в Привате в виде заведомо невозвратного кредитования компаний + кредитования компаний акционеров?
Аналогично я писал о Михайловском и многих других.

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
13 марта 2019, 13:47
#
Andrey M
«да шо вы говорите?»

И это не только я говорю, а ещё руководство и уважаемые сотрудники ФГВФЛ — которые по каждому банку в стадии ликвидации на своём сайте публикуют схемы вывода активов на миллионы гривен — неужели кроме Приватбанка, который стоит как кость в горле всем украинским банкирам, вы других названий банков так и не выучили.

Ну так откройте сайт ФГФЛ на странице «банки в стадии ликвидации»
http://www.fg.gov.ua/not-paying/liquidation
или на странице «банки, ликвидация которых завершена»
http://www.fg.gov.ua/not-paying/completed

и вы там найдёте много знакомых названий, кроме так ненавистного вам Приватбанка…
И почти по каждому банку есть публично озвученная схема вывода и поданы документы в правоохранительные органы.

Кстати, ни Дубилет-младший ни Дубилет-старший не находятся под
уголовным преследованием — значит формально они чисты перед законом.
Если у вас есть факты противоправной деятельности кого-то из семьи Дубилетов — предоставьте свои данные в прокуратуру, если же у вас только сплетни, домыслы и слухи — оставьте их при себе.

Не надо обижать сотрудников редакции — хотите нахамить — а=позвоните в ФГВФЛ и выскажите все свои претензии…

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться