Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 марта 2019, 16:30 Читати українською

В Украине отменили 149 устаревших актов в сфере бизнеса

Сегодня в Кабмине прошло восьмое дерегуляционное заседание за три года, в ходе которого правительство отменило ряд норм, оказывающих давление на бизнес. По предложению МЭРТ правительство отменило 149 устаревших нормативных документов. Об этом сообщает «Урядовий портал».

Сегодня в Кабмине прошло восьмое дерегуляционное заседание за три года, в ходе которого правительство отменило ряд норм, оказывающих давление на бизнес.
Фото: vesti-ukr.com

Главные изменения

  • Отменили обязательность ведения книги жалоб и предложений.
  • Упростили процедуру получения иностранными гражданами долгосрочных виз для трудоустройства на территории Украины. Теперь для оформления виз граждане иностранных государств смогут подавать свои документы в Департамент консульской службы МИД, не выезжая за пределы Украины. Ожидается, что это решение увеличит привлекательность Украины для высококвалифицированных работников.
  • Отменили ограничения на максимальную надбавку на цену медицинских изделий (включая оборудование), которые приобретаются за средства госбюджета. 
  • Утвердили девять новых критериев для введения риск-ориентированных проверок бизнеса.

Среди принятых дерегуляционных решений правительства также проект закона по совершенствованию лицензирования хозяйственной деятельности, направленный на устранение бюрократических преград и уменьшения контактов бизнеса с государственными органами.

Читайте также: В Украине отменили почти все советские ГОСТы

Всего Кабмин отменил 149 устаревших актов 1993-1997 годов, «которые создают правовые коллизии и дополнительную нагрузку на бизнес», — говорит министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Комментарии - 3

+
+15
Алексей Альбещенко
Алексей Альбещенко
6 марта 2019, 17:04
#
Очень интересно:
«Отменили ограничения на максимальную надбавку на цену медицинских изделий (включая оборудование), которые приобретаются за средства госбюджета. „
То — есть теперь можно завышать стоимость до неприличия высоко и спокойно получать откаты.
А за все это платим… правильно, мы все.
+
+23
locustsucol
locustsucol
6 марта 2019, 19:52
#
Вообще-то эти закупки давно идут через прозорро. Какие откаты? Конкренция появилась, откаты можно делать, только ж на чем тогда зарабатывать?
+
+24
Буква Ґ
Буква Ґ
6 марта 2019, 17:43
#
Хвала богам, а то книги с человеческой кожи по ГОСТу дорогие стали
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться