Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 марта 2019, 14:05 Читати українською

Нефть подорожала на 23% с января. Акции нефтедобывающих компаний пошли вверх

Рост нефтяных котировок повлиял на подорожание акций нефтедобывающих компаний из Китая и США. Так, баррель нефти увеличился в цене на 23%, а акции компании Chesapeake Energy подорожали на 49%, отметили специалисты LBLV.

Вчера на бирже ICE фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,3%, поднявшись до 65,9 доллара за барр. С января показатель увеличился на 23%.

Подорожание продукции отразилось на акциях нефтедобывающих предприятий во всем мире. Так, отмечается, что больше всего с начала года показали рост ценные бумаги таких организаций как Chesapeake Energy (49%), Southwestern Energy (33%) и Apache (29,5%).

Стоимость нефти увеличилась в связи с появлением в СМИ обнадеживающих новостей касательно завершения торгового конфликта между Китаем и США. Со стороны Пекина ожидается отмена санкций на продукцию из Штатов, а Вашингтон обещает снять дополнительные налоги на китайские товары. Эксперты на lblv.com считают, что решение торговых проблем крупнейших нефтепотребителей положительно повлияет на спрос продукции. После информации о сокращении нефтедобычи в мире это может поднять цены на сырье.

Поддержали ситуацию на рынке также данные компании Baker Hughes о снижении числа буровых установок в США до минимального значения с мая прошлого года – до 843 штук.

Аналитики также отмечают снижение нефтедобычи странами ОПЕК в феврале до минимума четырехлетнего периода. Уменьшили добычу сырья такие страны как Кувэйт, Ангола, ОАЭ, Саудовская Аравия. Также указывается на сокращение поставок из таких государств как Венесуэла и Иран.

Эксперты LBLV ожидают повышение котировок нефти марки Brent до 70 долларов за барр. уже в текущем году. Другие аналитики считают, что стоимость нефти может достичь даже 85 долларов за барр.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться