Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 февраля 2019, 10:02 Читати українською

Стоимость нового жилья в пригороде ниже, чем на окраинах Киева

По итогам 2018 года стоимость жилья на первичном рынке пригорода в среднем была на 28-34% ниже, чем на окраинах Киева. Об этом «Минфину» сообщил управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов.

По итогам 2018 года стоимость жилья на первичном рынке пригорода в среднем была на 28-34% ниже, чем на окраинах Киева.
Фото: sq.com.ua

По его словам, такой ценовой разрыв остается стабильным на протяжении последних 3-4 лет.

«Именно ценовая разница становится одним из главных критериев при выборе покупателем локации своей будущей квартиры», — отметил он.

Вместе с тем, эксперт не исключает, что ближе к концу года, с появлением на рынке пригорода новых проектов, учитывающих нормы ГСН по допустимой этажности, ценовая разница между стоимостью квартиры в пригороде и на окраине столицы может несколько снизиться.

«Новые строительные нормы значительно повышают себестоимость строительства в пригороде. По нашим данным, только за счет снижения этажности, например, с 12 до 9 этажей, затраты строительных компаний могут увеличиться на 8-12%», — отметил Кононов.

 Инвестиции в недвижимость. Объекты Киевгорстроя

Эксперт также отметил, что в 2019 году темпы роста стоимости жилья в пригороде могут быть в среднем на 3-5% выше, чем в черте Киева.

По прогнозу Кононова рост стоимости первичного жилья в небольших населенных пунктах между Киевом и городами-спутниками (Ходосовка, Чабаны, Чайки и пр.) может составить до 15% в год, в то время, как в самих городах-спутниках среднее увеличение стоимости м2 не превысит 10%.

Эксперт также считает, что в 2019 году ожидается всплеск интереса покупателей к коттеджной застройке пригорода.

«В прошлом году, по сравнению с 2017 годом, спрос на коттеджи площадью от 100 до 350 м2 вырос на 3-4%. Главная причина растущего интереса заключается в том, что стоимость коттеджа в ближайших к Киеву поселках, например, площадью в 100 м2, на сегодняшний день соизмерима со стоимостью 2-хкомнатной квартиры в 60 м2 в спальном районе. Поэтому вполне вероятно, что коттеджное строительство может «забрать» часть покупателей у пригородных застройщиков, которые специализируются исключительно на многоквартирном строительстве», — подчеркнул руководитель AVM Development Group.

Получить предложение

Комментарии - 1

+
0
Juriii
Juriii
28 февраля 2019, 13:36
#
Сейчас пригород интереснее, поскольку в городе сокращается предложение дешевого жилья, и эта тенденция будет только усиливаться. Нормы застройки ужесточаются и для города тоже, и сами застройщики прогнозируют повышение цен на первичном рынке. Полный обзор рынка можно посмотреть тут http://uzhgorod.net.ua/news/134999 в статье эксперта по недвижимости Мавродиева.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться