Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 февраля 2019, 17:01 Читати українською

Доля недвижимости в портфеле активов банков-банкротов составляет 21 миллиард — ФГВФЛ

Доля недвижимости в общем портфеле активов ликвидируемых банков, по состоянию на 1 января 2019 года составляет 9% - это 21 млрд грн по балансовой стоимости и 13 млрд грн по данным независимых оценщиков. Об этом рассказала заместитель директора-распорядителя Фонда Светлана Рекрут.

Доля недвижимости в общем портфеле активов ликвидируемых банков, по состоянию на 1 января 2019 года составляет 9% - это 21 млрд грн по балансовой стоимости и 13 млрд грн по данным независимых оценщиков.
Фото: bankruptcy-ua.com

По ее словам, земля составляет половину этих активов, еще 30% - объекты коммерческой недвижимости и 20% - жилье.

«Недвижимость в настоящее время является одним из наиболее ликвидных активов. Покупатели проявляют достаточно большой интерес во всех сегментах. В то же время, в последнее время участились случаи махинаций и воровства таких активов, в том числе с помощью регистраторов и нотариусов, о чем Фонд гарантирования сообщает в правоохранительные органы и общественности», - заявила Рекрут.

 Инвестиции в недвижимость. Объекты Киевгорстроя

Говоря об успехах продаж Фонда гарантирования, она объяснила, что определение актуальной и точной цены является одной из самых больших проблем на рынке недвижимости не только для Фонда гарантирования, но и для каждого продавца.

Рекрут отметила, что на сегодня Фонд гарантирования осуществляет продажу активов более 90 банков.

Больше всего недвижимости, которую Фонд сейчас сдает в аренду и готовит к реализации, остается на балансе ВТБ банка, ликвидация которого началась 19 декабря 2018.

Получить предложение

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться