Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 февраля 2019, 13:00 Читати українською

Относительно задолженности Укрзализныци перед Проминвестбанком

В течение 2011-2014 годов дочерние предприятия АО «Укрзализныця» ГТОО «Юго-Западная железная дорога» и ДП «Южная железная дорога», получили в Проминвестбанке кредиты на общую сумму 153,25 млн дол. США. Конечный срок погашения задолженности в соответствии с условиями кредитных договоров истек 22.12.2014 и 03.03.2015 соответственно, однако кредиты так и не были погашены.

Проминвестбанк многократно выдвигал предложения Укрзализныце по урегулированию указанной задолженности, включая возможность списания начисленных штрафных санкций, оплаты долга по согласованному графику и его частичную реструктуризацию. Лишь по истечении срока в 30 месяцев, банк был вынужден обратиться в суд. Заметим, что даже после этого Проминвестбанк продолжал инициировать возвращение к диалогу с Укрзализныцей и подтверждал готовность внесудебного урегулирования долга.

Однако руководство Укрзализныци сосредоточилось на принуждении банка к дисконтированию долга, используя в качестве аргументов намерение прекратить уплату процентов и вызвать миллиардные убытки из-за формирования резервов. Угрозы были реализованы, когда в сентябре 2017 года Укрзализныця без какого-либо уведомления, переписки, переговоров, комментариев прекратило уплату процентов по кредитам.

Законность интересов и требований Проминвестбанка к Укрзализныцяе была неоднократно подтверждена в судебном порядке, в том числе Верховным Судом. Проминвестбанк обращает внимание органов государственной власти на недопущение дальнейшего давления на банк и будет действовать в рамках действующего Законодательства Украины, неуклонно защищая интересы десятков тысяч вкладчиков и других кредиторов банка.

Комментарии - 2

+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
20 февраля 2019, 15:59
#
Так не только же ПИБу Укрзализныця должна деньги. Почему не пишут о долгах рейдерски захваченного ВТБ, мораторий на выплату которых был продлён на год. Ведь вкладчики 200.000+ этого прекрасного в бывшем банка находятся в ожидании скорейшего урегулирования ситуации…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 февраля 2019, 18:48
#
Кстати, ПИБу очень много денег должны предприятия Донбасса, который сейчас временно оккупирован — но ПИБ что-то не бежит на них жаловаться хотя-бы в свою материнскую структуру, а просто помалкивает на тему долгов предприятий Донбасса.

На Укрзализныцю и так понавешивали кредитных долгов подразделений, обслуживавших Крым и Донбасс.

Так что ПИБ пусть ещё немного подождёт.

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться