Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 февраля 2019, 18:50 Читати українською

Курс на выходные: почему не будет дешевой валюты

Эта неделя была очень сложной для нацвалюты и на межбанковском рынке, и на наличном. Большинство факторов, которые должны были сработать в пользу дальнейшего укрепления гривны — не сработали или сработали только частично.

В результате, за период с 11 по 15 февраля котировки межбанка по доллару выросли с 27,06/27,11 гривен до 27,22/27,25 с определенным давлением на курс.

Наличный рынок пытался играть свою игру и не особо реагировать на происходящее на торгах. Но очень быстро ему пришлось снова работать с оглядкой на поведение безналичного курса. Слишком уж существенным становился разрыв наличных и безналичных котировок.

Когда курс на прошлой неделе проседал, население и мелкий бизнес стали более активно скупать валюту про запас, чем увеличили спрос. А разворот тренда на межбанке последних дней в сторону роста котировок — еще больше подогрел желание у части граждан «войти в доллар» и заработать на росте котировок.

Определенный настрой рынка на потенциальное продолжение роста курса (несмотря на приближение дней бюджетных проплат) заставит владельцев обменников работать в эти выходные не только в формате «с оборота», но и расширить спред для минимизации своих валютных рисков.

Сдерживать аппетиты менял будут только большая конкуренция на этом рынке и реальный объем платежеспособного спроса со стороны населения. Дешево продавать валюту никто не будет.

Курсы валют на выходные

Котировки наличного доллара будут в пределах: прием 27,00-27,15 гривны, продажа 27,20-27,30 гривен. Спред по доллару составит от 15 до 20 копеек.

Котировки евро. На этой неделе пару евро/доллар серьезно лихорадило на международных финансовых площадках, что отражалось и на гривневых котировках евровалюты. К концу пятницы кросс-курс пары евро/доллар находится около отметки в 1,1267 доллара за евро. Особых новостных поводов, которые могут повлиять на соотношение пары евро/доллар на азиатской (ночной сессии для Украины) — нет.

И поэтому курс в обменниках по евро на выходные будет отражать сложившееся соотношение этих валют на вечер пятницы с учетом дополнительных рисков, закладываемых финансистами. По нашим расчетам котировки по евро в эти дни составят: прием 30,420 — 30,590 гривен и продажа 30,646 — 30,759 гривен. Спред по евро составит от 16 до 34 копеек.

Рассчитанные «Минфином» котировки могут быть еще скорректированы на плюс-минус 10-15 копеек на евро в зависимости от индивидуальных задач данной точки обмена и уровня конкуренции в этом регионе.

Котировки по российскому рублю. Все валютные риски по рублю сохраняются. Поэтому хеджировать их владельцы обменников будут выставляя достаточно широкий спред по рублю. Главным критерием для работы с этой валютой у финансистов на субботу и воскресенье останется объем фактического спроса и предложения со стороны граждан.

Курс рубля на выходные в обменниках будут следующими: прием за 1 рубль — на уровне 0,405 — 0,407 гривен и продажа 0,408 — 0,410 гривен.

Рассчитанные нами курсы российской валюты могут еще иметь дополнительное отклонение в пределах от 0,003 до 0,005 гривен на рубле в зависимости от индивидуальных задач конкретной точки обмена валюты.

Комментарии - 8

+
0
Arthur77
Arthur77
15 февраля 2019, 19:30
#
Не будет дешёвой валюты? А разве она сейчас дорогая? Нет, ну если сегодня пообещал Нацбанк, что уже скоро она будет дешёвой… Но обещать-не женится и скоро-понятие растяжимое.А как по мне, сейчас курс самый низкий за полгода и это факт.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
16 февраля 2019, 10:05
#
Забыли когда все ликовали что не будет 27.40, потом 27.20,27 и 26.85.

Потому сейчас курс при желании бери и покупай хоть доллар, хоть евро.

Рубль растет на фоне рост на нефть к 66$.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
17 февраля 2019, 16:38
#
Интересные у нас будут впереди 1.5 месяца, если эти рейтинги реальный, много сюрпризов будет

https://gordonua.com/amp/news/politics/zelenskiy-lidiruet-v-prezidentskom-reytinge-poroshenko-vtoroy-opros-738414.html
+
0
verizon4ik
verizon4ik
18 февраля 2019, 7:26
#
AleksandrBank, вы у нас не только экономист, но и политолог) Согласен с вами!!! Нас ждут 5 лет неизвестности! Беня (Коломойский) в президенты! Такого я и предположить не мог! Надеюсь Украина не повторит судьбу ПриватБанка! Вот и думаю… Хорошо что Баксы на гивну не поменял.....)
+
0
verizon4ik
verizon4ik
18 февраля 2019, 7:27
#
Скоро все Интуристы в спешке… выведут свои инвестиции из Украины...! Комик в Президенты! Это ППЦ! Будет $ больше 30!
+
0
verizon4ik
verizon4ik
18 февраля 2019, 7:35
#
AleksandrBank, вообще поражаюсь наивности или скорее тупости людей....! Ну сыграл он положительного персонажа в Кино и ЧТО!? Это же не реальный персонаж! Люди верят в сказку!) Он даже не обещал Газ дешевле в два раза:) Просто сыграл роль в фильме, получил за это деньги и за это его в президенты! ППЦ! Ляшко отдыхает! Если так рассуждать недалеко, то всех кто в этом сериале снялся а отрицательной роли… тоже нужно посадить в тюрьму и в реальной жизни:) ЛОГИКА ЖЕ ТАКОВА У ЛЮДЕЙ!!! ИДИОТИЗМ! ИЛИ ОТ БЕЗВЫХОДНОСТИ! Как думаешь?
+
+21
AleksandrBank
AleksandrBank
18 февраля 2019, 10:39
#
Вы же отлично понимаете что люди что у нас, что в ЕС — верят популистам. В Италии такие пришли. результат на лицо.

У нас так же половина страны больше похожа на СТАДО, которым можно управлять лозунгами о Газе или снять КИНО о Президенте и показать как нужно управлять и т.д. Но реальность другая, не только внутренние факторы, но и внешние угрозы. Почему в фильме о Президенте они не раскрыты.

Вот хочу услышать от этих все популистов ответы на пару вещей:

1. Как они решат проблему с судами. На деле, без лирики и подписью о сказанном или сразу уход в импичмент.
2. Как решат проблему с прокуратурой.
3. Как хотят закончить войну. Точнее на что пойдут. (Я думаю что войну мы не скоро закончим, она закончится тогда когда Украина будет привлекательна для всего мира и экономика будет расти бешеными темпами).
4. С кем они в раде будут объединяться.
5. Что с приватизацией и детальный план.
+
0
Marina Novak
Marina Novak
20 февраля 2019, 9:58
#
Благодарю за профессиональную помощь и квалифицированную работу сотрудников Ощад Банка! Жел вам отлично дня!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться