Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 февраля 2019, 15:20 Читати українською

В Украине заработал закон о продлении земельного моратория

7 февраля в Украине вступил в силу закон о продлении на год — до 1 января 2020 года — моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Соответствующее постановление опубликовано в «Голосе Украины».

7 февраля в Украине вступил в силу закон о продлении на год — до 1 января 2020 года — моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.
Фото: etcetera.media

Что это значит

Напомним, документ предусматривает, что до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2020 года, запрещается:

  • внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ;
  • купля-продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности, кроме изъятия (выкупа) их для общественных нужд;
  • купля-продажа или отчуждение иным способом земельных участков и изменение целевого назначения (использования) земельных участков, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Также согласно этому закону Кабмин обязан до 1 марта 2019 представить на рассмотрение парламента законопроект об обороте земель.

Напомним, президент подписал закон о продлении действия земельного моратория до 2020 года 4 февраля .

Комментарии - 4

+
0
Andrey M
Andrey M
7 февраля 2019, 16:39
#
А как же обещаное Порошенком вето на этот закон?
+
0
jurius
jurius
7 февраля 2019, 18:58
#
То что президент подписал этот закон однозначно плохо для экономики, но что-то не припоминаю об обещании Порошенко ветировать закон. Может у вас есть ссылочка?
+
0
Andrey M
Andrey M
11 февраля 2019, 10:12
#
https://prm.ua/ru/minekonomrazvitiya-rekomendovalo-prezidentu-vetirovat-zakon-o-moratorii-na-prodazhu-zemli/
Спорить о том что Кубив человек Порошенко надеюсь не будете?
Почему это он не сделал — уже другой вопрос.

+
0
jurius
jurius
11 февраля 2019, 11:13
#
1)Он человек Порошенко, но также он возглавляет одно из самых прозрачных и реформированных (благодаря Абромавичусу) министерств. Ручные решения, как раньше до 2014 г. там не в моде, иначе бы с МЭРТа давно бы ушли Нефедов и другие реформаторы, а аналитики бы не ставили это министерство в пример другим. 2) и вообще, что это за логика что точка зрения министра и президента должна всегда совпадать? Вон, Пинзенык был по вашей логике человеком Тимошенко. И что, их отношение к монетарной политике всегда совпадало?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться