Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 февраля 2019, 11:10 Читати українською

Половина небольших банков не прошла проверку НБУ

Более 20 из 40 средних и небольших банков получили неудовлетворительную оценку от Нацбанка в рамках проверки SREP. Об этом сообщила первый заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова, передает «Лига».

Более 20 из 40 средних и небольших банков получили неудовлетворительную оценку от Нацбанка в рамках проверки SREP (Supervisory Review and Evaluation Process).
Фото: Finclub.net

Какие проблемы выявил Нацбанк

«К сожалению, среди 40 средних и небольших банков — более чем в 20 финучреждений оценки оказались неудовлетворительными. Пока основной проблемой для небольших банков остается отсутствие стратегии развития и как результат — нежизнеспособность бизнес-модели. Еще один важный вопрос — источник средств для поддержания капитала банка», — констатировала Рожкова.

По словам замглавы НБУ, по завершению оценки регулятор с каждым банком отдельно обсудит стратегию и видение дальнейшей работы в финансовом секторе.

Читайте также: К кому НБУ придет с проверкой в 2019 году: список банков

Что оценивали

Рожкова напомнила, что в прошлом году Нацбанк начал оценивать банки в рамках SREP по новой методологии, которая в будущем будет совершенствоваться, приближаясь к европейским стандартам.

  • Сегодня эта оценка включает анализ четырех основных компонентов: жизнеспособности и устойчивости бизнес-модели, качества корпоративного управления, рисков капитала и рисков ликвидности.

Комментарии - 3

+
+15
mary27
mary27
3 февраля 2019, 12:44
#
В принципе не новость.
+
+7
Arthur77
Arthur77
3 февраля 2019, 18:25
#
Называйте имена.Страна должна знать героев, а так это репортаж ниочем.
+
0
Mindent
Mindent
3 февраля 2019, 21:30
#
Ишь чего захотели… это страшная банковская тайна:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться