Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2019, 15:37 Читати українською

Рост реального ВВП замедлится до 2,5% — НБУ

За 2018 год украинская экономика выросла максимально за семь лет — на 3,3%, согласно последним оценкам Нацбанка. Однако в 2019 году, как и ранее прогнозировалось, рост реального ВВП замедлится до 2,5%. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

За 2018 год украинская экономика выросла максимально за семь лет — на 3,3%, согласно последним оценкам Нацбанка.
Фото: ukrinform.ua

С чем это связано

  • Это связано с жесткой монетарной политикой, необходимой для снижения инфляции до цели, и сдержанной фискальной политикой, обусловленной погашением значительных объемов государственного долга в этом году.
  • Кроме того, ожидается снижение урожая зерновых после рекорда, который сделал сельское хозяйство основным драйвером экономического роста в 2018 году.
  • Дополнительным фактором будет постепенное замедление глобальной экономики и объемов мировой торговли, в частности из-за влияния протекционистских мер в мире.

Читайте также: Регулятор прогнозирует замедление инфляции до 6,3%

Ключевым двигателем экономического роста останется частное потребление благодаря дальнейшему увеличению реальных доходов населения — заработных плат, пенсионных выплат, а также денежных переводов из-за границы.

Инвестиционная активность замедлится, однако останется источником существенного спроса на инвестиционный импорт. Соответственно, импорт в реальном выражении будет расти быстрее, чем экспорт, даже в условиях восстановления экспортоориентированного промышленного производства и рекордного экспорта зерновых. Поэтому вклад чистого экспорта в ВВП будет оставаться отрицательным, хотя и уменьшится.

Прогноз по темпам роста экономики в 2020-2021 годах


Со следующего года реальный рост экономики начнет ускоряться: до 2,9% и 3,7% в 2020 и 2021 годах соответственно.

Этому будут способствовать постепенное смягчение монетарной политики, что будет стимулировать внутренний спрос, а также оживление инвестиционной активности после уменьшения неопределенности относительно политической ситуации.

Дефицит текущего счета после расширения в 2018 году до 3,6% ВВП будет колебаться в пределах 3-4% ВВП в течение этого и следующего годов. В 2019 году он сузится до 3,1% ВВП благодаря рекордному урожаю кукурузы предыдущего года и снижению цен на энергоносители.

В 2020-2021 годах дефицит текущего счета несколько расширится вследствие сокращения объемов транзита газа, снижение урожая зерновых и рост инвестиционного импорта после окончания избирательного цикла.

Расширение торгового дефицита будет компенсировано дальнейшим увеличением частных денежных переводов в результате роста доходов трудовых мигрантов за рубежом.

Ключевым предположением макроэкономического прогноза остается сотрудничество с МВФ и относительно благоприятные условия доступа к международным рынкам капитала.

Напомним, правление НБУ приняло решение оставить учетную ставку на уровне 18,0% годовых.

Комментарии - 4

+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
31 января 2019, 18:20
#
«За 2018 год украинская экономика выросла максимально за семь лет — на 3,3%, согласно последним оценкам Нацбанка» — такой рост экономики стал возможен только благодаря положительному эффекту евроинтеграции на нашу экономику, и ни в коем случае не выводом статистических показателей из тени…
+
0
jurius
jurius
1 февраля 2019, 1:04
#
І це мабуть більш реалістичний прогноз ніж прогноз уряду
+
+15
silvershadow
silvershadow
1 февраля 2019, 8:14
#
Это нехорошо. https://forbes.kz/process/expertise/buduschee_ekonomicheskoy_konvergentsii/
+
+13
AleksandrBank
AleksandrBank
1 февраля 2019, 9:20
#
То что замедлится всем и так ясно, в мире ТОП экономики будут замедляться.

Важно и далее экономику с тени выводить, это даст рост реальной видимой экономике.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться