Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 января 2019, 17:22 Читати українською

Фонд вернул кредиторам банков-банкротов почти 34 миллиарда

В течение 2018 кредиторам ликвидируемых банков, вернули почти 34 миллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

В течение 2018 кредиторам ликвидируемых банков, вернули почти 34 миллиарда гривен.
Фото: Capital.ua

Из них почти 6,3 миллиарда Фонд гарантирования вкладов привлек благодаря проведению аукционов по продаже активов банков.

Итоги года работы Фонда

  • В 2018 году ФГВФЛ завершил процедуры ликвидации первых четырех банков, которые были переданы в управление Фонда: Госзембанк, Эрдэ Банк, Банк Таврика и Классикбанк.
  • С тех банков, ликвидацию которых уже завершено, в двух (Классикбанк и Госзембанк) удовлетворены требования всех кредиторов, а остаточное имущество передано акционерам.
  • В двух других — Банк Таврика и Эрдэ Банк — неудовлетворенными остались требования кредиторов на сумму почти 1200000000 грн. Дела о взыскании этих средств по связанным с банками человек находятся в судах.
  • В общем, банки, которые ликвидируются, выплатили почти 4 млрд грн кредиторам седьмой очереди (бизнеса); еще почти 2 млрд грн — кредиторам.
  • Требования ФГВФЛ удовлетворено лишь на четверть — 19 из 89 млрд грн.

Сколько удалось привлечь на аукционах

  • На торги было выставлено активов примерно на 340 млрд грн по балансовой стоимости — это почти 61,5 тыс. лотов. Из них успешно продали 5,1 тыс. лотов на сумму 6,3 млрд грн.
  • На этот показатель влияет, прежде всего, качество активов неплатежеспособных банков, в частности, их незаконный вывод бывшими владельцами и менеджментом. Но даже при таких обстоятельствах средняя цена продажи активов Фондом 2018 составила 1 млн грн, а максимальная достигла 331 млн грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться