Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 января 2019, 9:14 Читати українською

Украинцы за год увеличили спрос на памятные монеты

Украинцы возобновили спрос на памятные монеты после кризиса, и в 2018 году НБУ реализовал на внутреннем рынке почти 3,1 миллиона штук монет, что в 2,5 раза больше показателя 2017 года. Об этом рассказала замначальника отдела нумизматической продукции и маркетинга НБУ Виктория Сузанская, пишет «УНИАН». 

Украинцы возобновили спрос на памятные монеты после кризиса, и в 2018 году НБУ реализовал на внутреннем рынке почти 3,1 миллиона штук монет, что в 2,5 раза больше показателя 2017 года.
Фото: bank.gov.ua

«Спрос возобновился. У нас каждый год наблюдается рост количества реализованных монет. За прошлый и за позапрошлый год наблюдается всплеск интереса к нашей продукции», — сказала Сузанская.

По ее словам, высокой популярностью среди украинцев пользуются выпущенные в прошлом году памятные монеты «Колесо життя» и «Копання картоплі».

Также, как отметила Сузанская, пользуются спросом и памятные банкноты, поэтому Нацбанк планирует выпускать новые.

«Банкноты выпускаются ограниченным тиражом. Они не платежные, но пользуются спросом. В этом году мы планируем две памятные банкноты», — добавила она.

Сузанская не стала говорить о тематике банкнот, чтобы сохранить интригу, отметив, что это могут быть выдающиеся личности или исторические события.

Также представитель НБУ высказала мнение, что современные банкноты мелких номиналов и мелкие монеты, которые Нацбанк прекратил или прекратит выпускать в обращение, в дальнейшем также будут пользоваться спросом коллекционеров.

«Коллекционеры это все отслеживают, у них своих критерии оценки. Поэтому, конечно, все пользуется спросом», — сказала Сузанская.

Комментарии - 2

+
0
allexpl
allexpl
24 января 2019, 13:06
#
«По ее словам, высокой популярностью среди украинцев пользуются выпущенные в прошлом году памятные монеты «Колесо життя» и «Копання картоплі»» — Колесо життя и Копання картоплі выпущены в разных годах, в 2017 и 2018 соответственно; такой же популярностью обладает еще куча других украинских монет…
+
0
ielektronick —
ielektronick —
25 января 2019, 11:24
#
Именно. Особенно с маленьким тиражом. Уверен, что в 19м монета, посвящённая Ярославу Мудрому, будет также пользоваться очень большим спросом. :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться