Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 января 2019, 16:49 Читати українською

Активов ВТБ достаточно для расчетов с вкладчиками

В ВТБ Банке сейчас проводится оценка текущего размера активов этого финучреждения в соответствии с предусмотренными Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» процедурами, – сообщает источник в Фонде гарантирования вкладов населения. Согласно действующему законодательству к этому процессу привлечены независимые субъекты оценочной деятельности.

На дату введения временной администрации 27.11.2018 в ВТБ Банке объем его обязательств по балансу составил 3.2 млрд грн (без учета обязательств перед связанными лицами). В то же время, размер активов ВТБ Банка является достаточным для погашения обязательств перед вкладчиками — по состоянию на эту же дату он составляет 6,9 млрд грн. В том числе кредитный портфель (с учетом резервов, размер обязательств заемщиков перед банком по кредитам составляет 22,4 млрд грн. При уровне покрытия резервами 87%) — 3,0 млрд грн, недвижимость на балансе банка – 3,6 млрд грн. На 27.11.2018 г. стоимость активов банка по заключению независимых оценщиков составляет 68 млрд грн.

Окончательные выводы относительно текущего объема активов и обязательств банка возможны после окончания инвентаризации и тщательной оценки ликвидационной массы банка. Результаты оценки должны быть обнародованы Фондом гарантирования вкладов населения после завершения этого процесса.

Как известно, ВТБ Банк относится к категории неплатежеспособных решением Правления Национального банка Украины от 27 ноября 2018 года, после чего ФГВФЛ ввел в банке временную администрацию, которая длилась с 28.11.2018 до 18.12.2018. С 19.12.2018 начата ликвидация ВТБ Банка.

Комментарии - 21

+
+18
rredrred
rredrred
23 января 2019, 17:17
#
«На дату введения временной администрации 27.11.2018 в ВТБ Банке объем его обязательств по балансу составил 3.2 млрд грн (без учета обязательств перед связанными лицами). В то же время, размер активов ВТБ Банка является достаточным для погашения обязательств перед вкладчиками — по состоянию на эту же дату он составляет 6,9 млрд грн… На 27.11.2018 г. стоимость активов банка по заключению независимых оценщиков составляет 68 млрд грн.» — отсюда вопрос, кому и перекурившись чего он показался неплатежеспособным?
+
+33
Rond
Rond
23 января 2019, 17:32
#
Лакомий кусочок дістався фонду грабування. Хтось «трішки» заробить…
+
+3
AleksandrBank
AleksandrBank
23 января 2019, 17:36
#
Вопрос лишь в том, по какой цене продадут активы. Я так понял ТАС давал менее половины их стоимости. Других не было.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
25 января 2019, 17:27
#
На акции банка был наложен арест и на момент оферты Тигипко этот арест снят не был. По этой причине за активы ВТБ на тот момент невозможно было предложить больше. Другими словами, речь идёт об искуственном занижении стоимости активов банка чтобы отбить интерес у потенциальных инвесторов вернуть его на украинский рынок.
И если русский язык, почту, ТВ, соцсети и другое можно просто запретить законодательно, то для «запрета» русского банка нужен именно рейдерский захват с последующей удушкой. Всё это используя украинскую судебную систему в интересах госдепа США и за бонусы на заграничных счетах для определённых лиц.
Что ещё не ясно???
+
+14
AleksandrBank
AleksandrBank
26 января 2019, 10:45
#
Людям смотрящим РашаТВ — все давно и так понятно.

Госдеп стоит за курсом ниже 28?!

Маразм в определенных головах крепчает.
+
+3
Audentes
Audentes
27 января 2019, 0:21
#
Під час дії тимчасової адміністрації не здійснюється примусове стягнення майна (у тому числі коштів) банку, накладення арешту та звернення стягнення на майно (у тому числі кошти) банку (виконавче провадження щодо банку зупиняється, у тому числі знімаються арешти, накладені на майно (у тому числі на кошти) банку, а також скасовуються інші вжиті заходи примусового забезпечення виконання рішення щодо банку) — це норми пункту 2 частини п'ятої статті 36 Закону України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб».
Таким образом, на момент оферты «Таскомбанка» все аресты, если они накладывались, были автоматически сняты.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
27 января 2019, 1:46
#
Я понял… Только у меня другие данные:
https://www.kommersant.ru/doc/3834816?query=втб%20украина
+
0
Audentes
Audentes
27 января 2019, 7:51
#
К сожалению, судя по результатам стресс-тестов НБУ, которые проводились на основании данных по состоянию на 1 января 2018 года, и были опубликованы лишь в конце декабря 2018 года, проблемы украинского АТ «ВТБ» заключались не в судебных «арестах», а в банальной недостаточности капитала (второй негативный результат среди украинских банков), которую материнский банк отказался восполнять. А экспертам «Коммерсанта» или не хватает знаний украинского законодательства или, зная его, они об этом специально умолчали. При этом, о наличии «междусобойчиков» в судах прямо высказываются не только обыкновенные юристы, но и секретарь пленума украинского Верховного Суда.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
27 января 2019, 10:41
#
Какие ещё стресс-тесты??? Когда в сентября акции трёх дочек украинских банков были незаконно заблокированы украинским судьёй-фантастом (женщина), автоматически все поступления капвливаний от продаж залогового имущества (которое у ВТБ, например, до сих пор имеется в избытке) были запрещены!!! О какой банальной недостаточности капитала в условиях рейдерского захвата банка может идти речь???
В условиях попрания легальности, что для западного мира-банкрота в сегодняшней действительности является нормой, фонду гарантирования и укр.«правительству» нужно замять вопрос с ВТБ как можно быстрее (я всегда говорил об этом), до копейки и более рассчитаться с вкладчиками и молиться на отсутствие исков в международных судах, которые гарантированно будут выиграны как клиентами банка, так и материнской структурой…
Другое дело что для этих, после их ухода, хоть потоп — они свою миссию выполнили и свои заграничные счета пополнили…
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
27 января 2019, 10:52
#
Украинских дочек трёх русских банков имеется ввиду: ВТБ, ПИБ и СБЕРБАНК РОССИИ.
+
+14
AleksandrBank
AleksandrBank
27 января 2019, 10:11
#
У тебя данные как всегда .RU. потому ты и живёшь в совсем другом мире.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
27 января 2019, 10:25
#
Из всех предоставляемых мной ссылок — 99% западных и украинских изданий. И делаю я это именно для того, чтобы не давать повод нести пургу таким «специалистам» как вы…
Об этом знает весь форум!!!
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
27 января 2019, 13:16
#
У вас правда заточена в одну сторону >>> СССР.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
27 января 2019, 16:05
#
СССР уже давно в европу переместился. Сейчас об этом разве что в детсадах не говорят… А я на эти факты ещё 5 лет назад указывал в блоге.
+
0
Svitlana8 Svetluchnaya
Svitlana8 Svetluchnaya
25 января 2019, 21:31
#
Странно, что фонд гарантирования вкладов не пишет об этом на своём сайте
+
0
Audentes
Audentes
27 января 2019, 14:28
#
Стресс-тесты проводились НБУ во втором-третьем кварталах 2018 года, то есть до определения Апелляционного суда города Киева от 5 сентября 2018 года, по отчетности банков по состоянию на 1 января 2018 года. К сожалению, по регламенту НБУ результаты стресс-тестирования публикуются лишь в конце года, что и было сделано НБУ в конце декабря 2018 года: https://bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=43915442
Результаты стресс-тестирования являются убийственными для АТ «ВТБ Банк» по обоим сценариям: базовому и неблагоприятному. Даже у Сбербанка и Проминвестбанка нет такой дыры в капитале, поэтому они еще держатся на плаву.
По неблагоприятному сценарию дыра у «ВТБ Банк» — больше 7 млрд. грн., что меньше лишь дыры в капитале Укрэксимбанка ( почти 11 млрд. грн. ). Поскольку на балансе АТ «ВТБ Банк» осталось лишь 2,1 млрд.грн. межбанковского кредита от материнского банка, что явно недостаточно для закрытия дыры в капитале, материнский банк отказался это делать.
И при этом даже ввел в заблуждение рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг», в котором рейтинговался «ВТБ Банк»: http://www.expert-rating.com/rus/rating-list_individualnye_reitingi_kreditnye_reitingi_bankov_ao_vtb_bank_vidklikano_reiting_at_vtb_bank/
При этом не оправдалась надежда и Виталия Шапрана, что материнский бан
+
0
Audentes
Audentes
27 января 2019, 14:57
#
Sorry! При этом даже не оправдалась надежда Виталия Шапрана, что материнский банк будет принимать экономическое решение для поддержки дочернего банка, а не исходить из политических факторов, бросая банк и его вкладчиков на произвол судьбы:
https://minfin.com.ua/blogs/vshapran/118237/
А что касается залоговой недвижимости, то банк — это не супермаркет, чтобы ею торговать. Он привлекает фондирование и пускает его на кредитование, чтобы получать прибыль. Когда «ВТБ Банк» дал последние кредиты и какая у него прибыль от них? Тем более, посмотрите на результаты торгов «ВТБ Банка» недвижимостью: много он ее сам продал по балансовой стоимости?
Наконец, материнский банк ВТБ не впервые отказывается от поддержки своих банков. В 2014 году ВТБ отказался спасать болгарский банк Corpbank, но там у него была доля миноритарного акционера 9,1%, и банк был спасен центральным банком Болгарии путем его национализации:
https://finance.rambler.ru/economics/25678815-vtb-kapital-ne-spaset-bolgarskiy-corpbank/?updated
А что касается активов украинского ВТБ для расчетов с украинскими вкладчиками, то кроме балансовой их стоимости на балансе банка, оценочной стоимости аудиторами Фонда, есть еще рыночная стоимость при их продаже.
А вот с продажей этой недвижимости хотя-бы по оц
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
27 января 2019, 15:59
#
Много текста — мало смысла. Не было бы ареста акций, ВТБ до сих пор бы прекрасно работал даже в условиях украинских санкций и продолжал радовать своих многочисленных украинских клиентов прекрасным качеством обслуживания. И это факт. Всё остальное — желание оправдать беззаконие и рейдерский захват банка…
+
0
Audentes
Audentes
27 января 2019, 17:24
#
Semenvekselberg 27 января 2019, 15:59
«… Всё остальное — желание оправдать беззаконие и рейдерский захват банка…»
Вы имеете ввиду, что, будучи юристом и вкладчиком «ВТБ», я оправдываю «беззаконие» и «рейдерский захват банка»???
Посмотрите в динамике за 2018 год в статистической отчетности ВТБ экономические нормативы и лимит открытой валютной позиции, пока еще не убрали с сайта банка:
https://vtb.ua/about/general/information/statistical-reports-NBU/
Обратите внимание на нормативы ликвидности Н4, Н5, Н6 даже до 5 сентября 2018 года, когда было принято определение Апелляционного суда города Киева.
Кто ВТБ мешал до 5 сентября 2018 года выдерживать нормативы, как их выдерживали СБ и ПИБ?
Сравните размер межбанка от материнского банка у СБ, ПИБ и ВТБ. Ничего не замечаете?
Кто мешал материнскому ВТБ внести на баланс дочернего банка ликвидность? Законодательство о санкциях запрещает вывод дивидендов и иных денег из дочернего банка в материнский, но не запрещает движение денег из материнского в дочерний банк.
Об обязанностях российского собственника украинского банка не догадываетесь — статья 319 Гражданского кодекса Украины: собственность обязывает, собственник не может использовать право собственности в ущерб правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества.
Хотя, какие дивиденды у дочернего ВТБ, если там одни убытки, поэтому и выводить н
+
0
Audentes
Audentes
27 января 2019, 17:41
#
… Хотя, какие там дивиденды у дочернего ВТБ, если там одни убытки, поэтому и выводить было нечего, кроме материнского межбанка.
Поэтому вкладчикам, не говоря уже об юридических лицах, которые являются клиентами ВТБ, очень повезет, если рыночная стоимость его недвижимости не сильно отклониться от ееоценочной стоимости по данным аудиторов Фонда, не говоря уже о балансовой.
Кстати, если говорить «вкладе» Украины в банкротство ВТБ, то нужно акцентировать внимание на ином. Например, только по одному решению Хозяйственного суда Донецкой области, вступившему в законною силу 6 ноября 2018 года, Донецкая железная дорога, которая находится в государственной собственности, должна вернуть ВТБ 933 млн.грн.
Государство не отвечает по долгам частных структур, но несет ответственность за долги государственных структур.
Поэтому лоббисты Укрзализницы подсуетились и 18 октября 2018 года был принят закон о продлении моратория на взыскание с нее долгов.
В средствах массовой информации кричат, например, о долгах частной днепропетровской «Весты»,
но о долгах государственной структуры молчок.
А 933 млн. грн. — это даже превышает размер требований вкладчиков 4-ой очереди кредиторов ВТБ.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
27 января 2019, 17:50
#
«Кто мешал материнскому ВТБ внести на баланс дочернего банка ликвидность?» — да никто не мешал, для них это вообще не деньги. Просто кому нравится работать в условиях высосанных из пальца санкций и под психологическим прессингом радикалов-молодчиков, предвзятых судов, НБУ и укр.правительства???
Кстати НБУ для этого и существует, чтобы контролировать и применять меры в отношении банков нарушающих нормы ликвидности. Почему НБУ бездействовал??? Вкладчики бы только приветствовали строгость и формальность со стороны регулятора…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться