Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 января 2019, 12:41 Читати українською

Приватбанк обвинили в пиратстве — СМИ

С августа 2018 года Приватбанк использует платформу Corezoid пиратским образом, и якобы неоднократно нарушал контракты. Об этом пишет «Лига» со ссылкой на заявление создателя Corezoid Александра Витязя.

Создатель Corezoid Александр Витязь утверждает, что с августа 2018 года Приватбанк использует эту платформу пиратским образом, и якобы неоднократно нарушал контракты.
Фото: IGate.com.ua

«В течение 2-х лет ПО, установленное в банке, ни разу не обновлялось, мы не получили ни одной рекламации. Т.е. госслужащий публично, перед журналистами, признал использование госбанком пиратского ПО без гарантийного обслуживания», — говорит Витязь.

Известно, что облачная платформа Corezoid была разработана под руководством Александра Витязя еще до национализации Приватбанка и презентована в 2015 году.

 Заказать кредитную карту «Универсальная Gold» Приватбанка

Напомним, вчера на встрече с журналистами представители банка рассказали, что в марте 2019 года представят новую версию Приват24. Приложение получит обновленную архитектуру и будет работать без цифрового ядра Corezoid.

Кроме того, на протяжении года Приват намерен заменить четверть банкоматов, разработать финансового ассистента и поставить терминалы на голосовом управлении с технологией распознавания лиц.

Комментарии - 4

+
+82
Qwerty1999
Qwerty1999
23 января 2019, 13:06
#
Если ПО эксплуатируется без авторского сопровождения — это не значит что оно пиратское.
Но для поднятия волны в СМИ можно и не такую чушь тиснуть.
Тут осталось пару месяцев до обновления приложения Приват24 и ядро Corezoid уйдёт в небытие, по крайней мере из Привата.
+
+30
AleksandrBank
AleksandrBank
23 января 2019, 13:24
#
««В течение 2-х лет ПО, установленное в банке, ни разу не обновлялось, мы не получили ни одной рекламации. Т.е. госслужащий публично, перед журналистами, признал использование госбанком пиратского ПО без гарантийного обслуживания», — говорит Витязь» — договор есть, если такое предусмотрено — Приват прав, если бы нет — я думаю человек бы давно в суд подал бы.
Я так пока возможность заявить о себе, перед тем как ч/з 2 мес откажутся от его платформы.
+
+15
20150224
20150224
23 января 2019, 14:11
#
Видимо эта супер платформа никому не нужна кроме тех под кого она пилилась по непонятным мотивам. может ее и не продляют чтобы на лево как раньше информация не уходила. и авторов и монобанк давит жаба.
+
0
Dim Yevdokimov
Dim Yevdokimov
23 января 2019, 15:06
#
Интересно, как пиратским образом возможно использовать облачную ОС?
Растеряли специалистов способных развивать данное IT решение, ушли вслед за основателем Corezoid, а тут Monobank со своими инновациями, клиентов отбивает, вот они и задумались о переходе на новую «платформу»…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться