Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 декабря 2018, 10:30 Читати українською

Что нам оставляет 2018 год

Основные экономические итоги уходящего года, на своей странице в Facebook подвел экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО – РАСТУЩАЯ ЭКОНОМИКА. За последние три года темпы роста экономики будут самыми высокими. Однако такие темпы даже с учетом прогнозной динамики роста в следующем году не перекрывают спада 2014-2015 гг. А еще больше беспокоит природа или качество этого роста. Основным сектором, который обеспечивал подъем нашей экономики в течение года оставалась торговля (преимущественно импортом). Главный сектор (промышленность) демонстрировал снижающуюся динамику (вклад в ВВП уменьшился наполовину по сравнению с началом года). Улучшит показатели четвертого квартала аграрный сектор, который в последние месяцы, благодаря рекордному урожаю зерновых, демонстрирует самую лучшую экономическую динамику среди всех секторов.

Инвестиции не стали в этом году главным двигателем экономического роста. ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОРЫВА НЕ ПРОИЗОШЛО. Прирост капитальных инвестиций за три квартала 2018 сопоставим с ростом цен на промышленную продукцию и строительно-монтажные работы. А по отношению к ВВП, по имеющимся данным, они меньше прошлогодних (13,5% против 15%).

ИНФЛЯЦИЯ 2018 ГОДА БУДЕТ НИЖЕ ПРОШЛОГОДНИХ ЗНАЧЕНИЙ. И это касается обоих ключевых индикаторов изменения цен, как потребительских, так и цен промышленности. Однако оба показателя превышают прогнозные значения на этот год.

ОСТАЛСЯ НА УРОВНЕ ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА ОБМЕННЫЙ КУРС. Несмотря на колебания в течение года, текущий курс доллара находится на уровне прошлогоднего, а по отношению к январю нынешнего — стал меньше на 3,5% (околоновогодняя волантильность курса, обусловленная ​​выполнением бюджета).

ВНЕШНИЙ ДОЛГ СТРАНЫ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ОСТАВАЛСЯ СТАБИЛЬНЫМ. Но с учетом осуществленных Правительством в конце года заимствований и получения первых траншей МВФ и ЕС по итогам года он, очевидно, возрастет.

НЕОЖИДАННЫМ ОКАЗАЛОСЬ ПОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА. Несколько месяцев назад были обнародованы данные о снижении показателя. Однако такая динамика не стала следствием устранения причин долга — дефицита бюджета. Просто занимать деньги для финансирования предусмотренных законом расходов стало труднее. НО ДЕКАБРЬ ВЕРНУЛ ДОЛГ В УЖЕ ПРИВЫЧНОЕ РУСЛО — РОСТА.

Государственный бюджет немного не дотянет дорисованные в ходе его принятия доходы на 28 млрд. (по общему фонду). В значительной степени исправит художественные упражнения народных депутатов инфляция, что превышает показатели, заложенные в расчет бюджета. Учитывая лучшую позицию по расходам, РАЗМЕР ДЕФИЦИТА БУДЕТ ВЫДЕРЖАН И СТАНЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ, ЧЕМ ГОДОМ РАНЕЕ. Потому что если не будет сюрпризов в последние дни, то впервые за последние 5 лет бюджет не будет предоставлять средства банкам (в прошлом году через инструмент ОВГЗ банкам предоставлено 71 млрд. грн.).

Еще один признак уходящего года, — уже упоминавшееся ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ОБОСТРЕНИЕ ДОЛГОВОЙ СИТУАЦИИ. Правительству становится все труднее занимать деньги. И это касается не только внешнего рынка, когда мы месяцами были свидетелями длительных переговоров с МВФ. И только тогда, когда эти переговоры давали положительные сигналы, удавалось выйти на рынки.

Но не легче и внутри страны. Несмотря на снижение инфляции, цена займов Правительства существенно выросла — как в национальной валюте, так и в твердой. Но и по этим ставкам не удается занимать необходимые суммы средств. Да и сроки беспокоят. Из заемных в середине декабря рекордных 19 млрд. грн. более 80% заимствованы на максимальный срок до 105 дней, а почти 7 млрд. грн. валютных средств — всего на 28 дней.

Вот такие основные экономические итоги уходящего года. Неоднозначные и противоречивы.

Комментарии - 2

+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
30 декабря 2018, 22:45
#
Таблица экспорта и импорта 2018
http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2018/zd/tsztt/tsztt_u/tsztt1018_u.htm
+
0
Cez
Cez
3 января 2019, 2:25
#
Все по-старому — импорт превышает экспорт.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться