Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2018, 14:12 Читати українською

Укрпочта получит 500 миллионов на доставку пенсий

Президент Петр Порошенко инициировал внесение в госбюджет 500 млн грн, которые бы компенсировали убытки Укрпочты для доставки пенсий. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Президент Петр Порошенко инициировал внесение в госбюджет 500 млн грн, которые бы компенсировали убытки Укрпочты для доставки пенсий.
Фото: dsnews.ua

«Мы должны прекратить закрытие почтовых отделений в селах, и особенно в отдаленных селах. Надо обеспечить их поддержку за счет общего баланса Укрпочты. Я инициировал внесение в госбюджет 500 млн грн, которые бы компенсировали убытки Укрпочты для доставки пенсий», - отметил он.

Также Порошенко приказал прекратить увольнения почтальонов.

«На сегодняшний день эти 500 млн грн позволят обеспечить и соответствующее повышение заработной платы, и защитить почтальонов. Потому что это не просто доставка пенсий, доставка газет. Возможно, для пожилого человека - это единственная связь с миром», - подытожил он.

Ранее «Минфин» сообщал, что Укрпочта планирует прекратить доставку пенсий в случае, если новый тариф на нее не будет утвержден.

Комментарии - 24

+
0
citizenfox
citizenfox
12 декабря 2018, 14:47
#
Можливо краще домовитись з Новою Почтою, нехай вона пенсії доставляє, а не підтримувати величезну недієздатну машину, витрачаючи додаткові кошти, яких і так небагато. Чи просто не буде кому впарювати пенсіонерам порошок за 30грн, який в магазині коштує 10грн.
+
0
Andrey M
Andrey M
12 декабря 2018, 18:13
#
Повністю з Вами погоджуюсь стосовно комерційного підходу з залученням Нової Пошти.
Але ж Президенту потрібно це якось записати як чергове досягнення перед виборами:)
А тут він герой — спас і поштарок і пенсіонерів в селах.
Який гарний подвійний стандарт — якщо стосується оплати за ел. енергію, газ, тощо, де він може отримувати від монополістів олігархів свій профіт — то тут має ринок регулювати. А от коли стосується збиткового напрямка на якому можна директивно дати розпорядження та діяти ринковими методами — то тут вже інший підхід. Бо йдуть вибори і на цьому можна зібрати елоХторат який краще всій голосує.
Ну що чекати від популіста та бариги?..
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 декабря 2018, 1:13
#
Andrey M
«Повністю з Вами погоджуюсь стосовно комерційного підходу з залученням Нової Пошти.»

Вот и citizenfox уже готов договариваться, только ни Пенсионный Фонд ни «Новая Почта» ничего не знают о таких договорённостях.
Основной вопрос — сколько будет стоить такая доставка и кто будет оплачивать этот праздник щедрости.
Советы и рекомендации другим юридическим лицам легко давать да и последствий от этого никаких.
А вы попробуйте выйти с предложением на Правление ОТП-банка о доставке пенсии пенсионерам, проживающим в сельской местности по тарифу ПФ, равному 1,75% от суммы этой самой пенсии.

Ну а потом как-нибудь поделитесь впечатлениями от услышанного в свой адрес.
+
0
Andrey M
Andrey M
17 декабря 2018, 9:34
#
У большинства этих пенсионеров есть дети и внуки. Вот будет повод чаще к родителям сьездить.
И пчему Вы, Василий, взяли что тариф должен быть именно 1.75% от суммы? Это рынок — он сам отрегулирует цену. Не нравиться — езжай в банк за картой и юзай ее как все остальные.
Я бы как физлицо в селе предложил пенсионерам привозить их пенсию за 50 грн с каждого, которую получал бы по доверенности с расч счета 2620 или по карте с использованием ПИН кода. Это не намного дороже чем 1.75%, но имея хотя бы 10 таких пенсионеров на обслуживании — как минимум бесплатно личным транспортом ездил бы раз в месяц в райцентр.

А Президент перед выборами в очередной раз занимается популизмом, здесь ведь денег как на Ротердам + не подымешь, поэтому можно с карманов всех украинцев взять денег на увеличение своего плинтусного рейтинга. Особенно прикольно это выглядит в том, что Глава Укрпочты заявил что этих денег хватит на пол года, ведь главное выборы пережить.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
17 декабря 2018, 12:59
#
«тариф должен быть именно 1.75% от суммы»

Потому что Пенсионный Фонд Украины не готов платить ни копейки больше за адресную доставку пенсий сельским пенсионерам.
И поэтому Президент страны внёс изменения в бюджет на 2019 год и выделит целевые средства на компенсацию затрат Укрпочте по доставке пенсий сельским пенсионерам в сумме 500 млн гривен.

«Это рынок — он сам отрегулирует цену»
Ну да рынок…
Только в нашей рыночной экономике есть несколько контор, которых раньше принудительно обязали выполнять социальные функции за свой коммерческий счёт.

И если читали полное интервью Смелянского — он так и писал — выделенные средства из ПФ на доставку пенсий не покрывают ежегодные затраты в пределах одного миллиона гривен и предложил заказчику этой услуги доплатить до рыночной цены, чтобы хотя-бы выйти на уровень себестоимости.

Но ПФ против, вы тоже против, другие сотрудники банков на этом форуме — против.

И получается прикольно — вы тут распинаетесь о рыночной экономике и свободном ценообразовании для частных банков, для частных энергетических компаний, а вот для Укрпочты вы против рыночного ценообразования.
Все против выделения дополнительных средств Укрпочте, и также все против, чтобы Укрпочта послала в лес или в сад всех сельских пенсионеров с их пенсиями.

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
17 декабря 2018, 13:09
#
«Я бы как физлицо в селе предложил пенсионерам привозить их пенсию за 50 грн с каждого, которую получал бы по доверенности с расч счета 2620 или по карте с использованием ПИН кода. Это не намного дороже чем 1.75%, но имея хотя бы 10 таких пенсионеров на обслуживании — как минимум бесплатно личным транспортом ездил бы раз в месяц в райцентр.»

В Черниговской области Укрпочта почти так и поступила…

Закрыли стационарные отделения и пенсию развозят по сельским районам по графику почтовой машиной.
Частота посещения одного и того же населённого пункта зависит исключительно от количества жителей.
Это тоже было в интервью Смелянского.
И в таком варианте Укрпочта выходит почти в ноль или на минимальные убытки при тарифе 1,75% за доставку.
Но при таком раскладе в регионе уволили всех местных почтальонов, что может и не есть хорошо.
Ведь теперь в машине всего один водитель, охранник и кассир.
И эти три человека заменяют пару десятков а то и больше сокращённых местных почтальонов.
+
0
Andrey M
Andrey M
17 декабря 2018, 17:37
#
«Потому что Пенсионный Фонд Украины не готов платить ни копейки больше за адресную доставку пенсий сельским пенсионерам.» — ну тогда дети и внуки в помощь или поездка в райцентр.

«И поэтому Президент страны внёс изменения в бюджет на 2019 год и выделит целевые средства на компенсацию затрат Укрпочте по доставке пенсий сельским пенсионерам в сумме 500 млн гривен.» — я категорически против таких популистических изменений в бюджете!

«В Черниговской области Укрпочта почти так и поступила…» — Вот видите, решение значит есть!

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
17 декабря 2018, 19:36
#
«я категорически против таких популистических изменений в бюджете!»

50% дефицит ПФ, покрываемый за счёт бюджета и его дефицита, ведь бюджет у нас всегда дефицитный — вы однозначно одобряете.
А копеечную доплату Укрпочте — нет.
Я понимаю, если бы вы одобряли выплаты пенсионерам только в пределах поступлений в ПФ, тогда и я бы вас поддержал.

А пока дефицит бюджета ПФУ, ежегодно дотируемый
из государственного бюджета, составляет:
— план на 2018 в сумме 141,5 млрд грн
— план на 2019 в сумме 166,5 млрд грн

Конечно на фоне таких огромных цифр:
~ 11,8 млрд грн в месяц в 2018 году
~ 13,9 млрд грн в месяц в 2019 году

которые выбрасываются на ветер,
многих жаба давит выделить на целый год
всего 0,5 млрд для Укрпочты.

Вам 166,5 млрд не жалко, а 0,5 млрд жалко.
Ну так давайте напишем, что на выплату пенсий надо
из бюджета дотировать не 166,5 млрд а всего-лишь 167 млрд.

Вообще не вижу никаких проблем,
выбрасывать на ветер 166,5 или 167.
Реально эти 0,5 не играют никакой роли…
+
0
Andrey M
Andrey M
18 декабря 2018, 10:14
#
Основная причина моего «баба Яга против» это популизм Президента на гос средствах.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 декабря 2018, 11:48
#
Вы считаете это популизмом, я же считаю вынужденной мерой, «затыкающей» перекосы в мышлении наших госорганов.
Для наглядности приведу несколько примеров…
1. Приходят частные энергогенерирующие компании Ахметова в госорган с предложениями об увеличении тарифов и в их расчётах кроме себестоимости стоит и 15% уровень рентабельности — им подписывают эти тарифы и даже не спрашивают, а почему не 10% или не 5%.
2. Приходи Укрпочта в ПФ и говорит — надо повысить тариф за доставку пенсий — минимальная зарплата увеличена государством, бензин постоянно дорожает, согласно устава Укрпочта должна приносить прибыль — выслушав всё это ПФ посылает их подальше под предлогом — нет денег.

Ну почему наши госорганы не посылают подальше Ахметова, Фирташа и прочих частных владельцев в том числе и энергетических компаний страны с их хотелками и даже чтобы они не перенапрягались придумали начислять субсидии гражданам, но перечислять эти субсидии сразу же частным фирмам выше перечисленных товарищей.
А вот Укрпочту послали подальше.
А какая разница Пенсионному фонду с того, что он впишет в план на 2019 год дотацию из госбюджета вместо 166,5 млрд сумму в 167 млрд.
Ведь всё равно из бюджета, который подпишут по-любому.
Но нет — у нас принято на ровном месте создавать проблемы, чтобы потом их с помпой преодолевать…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 декабря 2018, 11:58
#
Кстати, почти аналогичная тарифная компания была перед приватизацией всяких облэнерго, облгазов и прочих государственных и коммунальных предприятий.

Когда все эти предприятия были в госсобственности — тарифы были маленькие, их никто не повышал ежегодно и все предприятия так или иначе работали в убыток — формально на самоуничтожение.
После их приватизации и для выведения уже этих частных компаний из зоны убыточности наши государственные мужи стали почти ежегодно повышать тарифы — ведь это теперь их частные компании.

Работа госпредприятий в убыток на минимальных тарифах — это политика уничтожения государственных предприятий.
Задумайтесь — кому конкретно в Украине мешает Укрпочта своим существованием и кому она создаёт реальную конкуренцию.
+
0
Andrey M
Andrey M
18 декабря 2018, 12:12
#
Согласен с вашим примером по Укрпочте и Ахметову.
Я как раз и указал, что здесь бабла особенно не срубишь как на повышении тарифов привязываясь к мутному Ротердам+, зато можно сыграть на популизме выделив деньги с бюджета.
Поэтому я и говорю что Порошенко не только барыга но и популист.
+
+15
Григорий П
Григорий П
13 декабря 2018, 6:31
#
Яка НП в селах, ви про що? Туди Укрпошта 1-2 на тиждень їздить, а де куди не доїзжа, бо дороги нема. Карти, інтернет та дороги спочатку
+
+13
Андрей Иванов
Андрей Иванов
12 декабря 2018, 14:59
#
А две недели назад (до принятия бюджета) как бы было не известно о проблеме доставки? Дефицит бюджета поплывет. МВФ обманули, теперь можно гулять до марта, а там как карта ляжет.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 декабря 2018, 1:20
#
Конечно знали, но тогда Гройсман больше работал на публику и требовал уволить главу Укрпочты а сельским почтальонам предложил и дальше работать за 300-500 гривен в месяц.
Затем прочитал контракт, который заключил Кабмин с Игорем Смелянским и сразу же притих — ведь там есть и его подпись. Ведь ни один премьер никогда не читает то, что подписывает.
+
+15
allexpl
allexpl
12 декабря 2018, 17:22
#
А с откудова эти 500 млн снимет, со своего фонда что втиснул в бюджет перед его принятием?
+
+15
Григорий П
Григорий П
13 декабря 2018, 6:32
#
С нашего, все исключительно с нашего фонда
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
15 декабря 2018, 1:22
#
Одно искренне радует — хоть эти 500 млн гривен не растащат по карманам наши депутаты с нашими олигархами,
а деньги однозначно достанутся в виде надбавки к зарплате сельским пенсионерам.
+
+15
Andrey M
Andrey M
17 декабря 2018, 9:38
#
Откуда Вы взяли вывод что деньги будут в виде надбавки?
Эти деньги пойдут на те же нищенский ЗП почтальйонам + содержание почтовых подразделений в этих локациях. Речь ведь шла что Смилянский хотел отказаться от этой убыточной для УкрПочты услуги, а Президент с бюджета ( то есть за счет всех нас с Вами) решил дать денег как с барского плеча. Прчина этого поступка банальна — выборы.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
17 декабря 2018, 13:23
#
В селе почтальоны — 99,99% все сельские пенсионеры.
Никогда за свою жизнь не видел в селе почтальона
в возрасте 25-45 лет — все как один пенсионного возраста.

Конечно причина выборы.
Сельские пенсионеры, как самые благодарные избиратели проголосуют за благодетеля, который
выделил денег на сервис, который приносит его владельцу только убытки — но пенсионерам главное, чтобы им пенсию приносили на порог их дома — а на остальное начхать.

И да, Смелянский в лице Укрпочты — хотел отказаться от убыточной и неблагодарной работы,
но ведь никто другой за эти полгода так и не высказал своего желания заменить Укрпочту хотя бы в нескольких областях.

Я уже вам предлагал — пусть ваш банк возьмёт хоть одну область полностью, заключит с ПФ договор на тех же условиях, что и Укрпочта и покажет высший класс в банковском обслуживании сельских пенсионеров — заткните Смелянского с его нытьём за пояс.
Выберите самую небольшую и самую богатую область и вперёд.
Покажите, что можно работать прибыльно за те копейки, что платит ПФУ.
И я обещаю хвалить ваш банк на всех форумах и по делу и просто так и как всегда задаром.
+
0
Andrey M
Andrey M
17 декабря 2018, 17:41
#
Я вам говорю что вода в Днепре сейчас холодная, а Вы мне что это жидкость — то есть мы с вами говорим о одной вещи но в разных направлениях!
Я не сказал что Укрпочта должна за 1.75% обслуживать пенсионеров! Я говорю о том что Порошенко популист и, в т.ч. с моего кармана, перед выборами подкармливает почтальйонов и пенсионеров! Где я сказал что УкрПочта не права?!
Может не нужно перекручивать, Василий?!
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 декабря 2018, 12:12
#
Кстати, если вы знаете моё имя и отчество а также мой мобильный номер телефона и можете узнать меня на улице — это не повод упоминать об этом в каждом сообщении на форуме Минфина.

Вам не нравиться как поступает Президент Порошенко, решая вопросы ПФУ,
а мне не нравиться как поступает Пенсионный Фонд Украины, пуская решение своих вопросов на самотёк — так давайте будем более толерантными.
И если я в очередной раз чем-то вас огорчу при обсуждении тех или иных вопросов, постарайтесь сдержаться и не озвучивать мой номер мобильного телефона, ограничьтесь только отчеством.
+
0
Andrey M
Andrey M
18 декабря 2018, 12:14
#
Я это сделал умышленно (о имени), Вы ведь не спрашивали моего согласия упоминания структуры где я работаю?
Имя Василий гораздо чаще встречается в Украине, и даже в Киеве, чем Андрей в определенной компании, не так?:)

Ну а за номер телефона и прочее я думаю Вы уже переборщили:)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 декабря 2018, 12:51
#
Я частенько использую гиперболу с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, но это не значит, что надо следовать всем моим советам.
У вас и своя голова прекрасно соображает.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться