Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 декабря 2018, 14:37 Читати українською

ЕС постепенно отказывается от доллара

Европейская комиссия работает над внедрением мер, которые помогут увеличить влияние евро вместо американской валюты в сферах особой важности – энергетика, авиация, расчеты за сырье. Такие шаги могут вытеснить американскую валюту из основных сфер европейской экономики, а также при расчетах на международном рынке.

Брюссель добивается расширения использования европейской валюты на фондовом и долговом рынках, а также при клиринговых операциях.

Лидеры Евросоюза рассмотрят документ на саммите уже до конца текущего года. Основная цель Еврокомиссии в этом вопросе: усилить роль европейской валюты для укрепления экономических свобод ЕС на международной арене. Это ответ нынешнему американскому президенту на его политику, заключающуюся в ущемлении других стран ради получения экономических льгот США.

В Еврокомиссии считают, что Трамп ведет агрессивную торговую политику в отношении остальных стран, поэтому приняли решение работать для достижения собственной выгоды.

Государства, которые входят в Евросоюз, обязаны заключать «евровые» контракты, не нарушая при этом правила межгосударственных договоров.

Сейчас больше 80% операций по импорту проходят в долларовых расчетах.

Переход на евро уменьшит уязвимость государств-членов ЕС, планирующих дальше работать, сохраняя ядерную договоренность с Ираном, которую заключил предыдущий лидер США Барак Обама. В проекте документа также отмечается: Европейская Комиссия хочет расширить распространение евро на международном рынке, что поможет проявить значимость стран Евросоюза с политической, финансовой и экономической стороны.

Больше информации о движении валют на рынке, а также о возможности заработка на валютной разнице читайте на LBLV.

Комментарии - 1

+
0
mary27
mary27
4 декабря 2018, 16:38
#
Забавно, в ЕС вспомнили про то, что евро — одна из резервных валют?)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться