Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2018, 16:38 Читати українською

В Минюсте отчитались о выплатах алиментов в 2018 году

С неплательщиков алиментов с начала 2018 года взыскали 4,1 млрд гривен. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

dpchas.com.ua
Фото: Павел Петренко

«За 11 месяцев этого года государственными исполнителями Минюста взыскано 4,1 млрд грн алиментов в пользу детей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было взыскано 2,1 млрд грн», — сообщил Петренко.

В настоящее время исполнителями вынесено более 16 тыс. постановлений о наложении на должника штрафа в размере 20% на задолженность по алиментам от 1 до 2 лет, почти 11,5 тыс. постановлений о наложении штрафа в размере 30% по тем делам, где задолженность составляет от 2 до 3 лет, и более 34 тыс. постановлений о наложении штрафа в размере 50% за задолженность более 3 лет.

Также, по словам Петренко, исполнителями Минюста составлено почти 29,4 тыс. протоколов о совершении должником административных нарушений, судами вынесено более 2,5 тыс. постановлений о наложении на должника взыскания в виде общественно полезных работ.

25 июля 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым усиливается ответственность для недобросовестных плательщиков алиментов.

  • Документ устанавливает механизм привлечения к юридической ответственности лиц за неуплату алиментов и уклонение нарушителей от назначенного взыскания за неуплату алиментов.
  • Законом устанавливается, что неуплата алиментов на содержание ребенка за 6 месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению влечет за собой выполнение общественно полезных работ на срок от 120 до 240 часов.
  • Закон предусматривает меры, которые будут применяться к родителям или лицам, их заменяющим, в случае уклонения ими от выполнения обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей. В таких случаях предусмотрено предупреждение или наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влечет наложение штрафа от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Комментарии - 4

+
+14
Zhmunya
Zhmunya
3 декабря 2018, 16:54
#
Интересно какой смысл от этих штрафов и общественно полезных работ ребенку, на которого должны платить алименты?
+
0
dvded .
dvded .
3 декабря 2018, 17:27
#
С дохода за общественные работы, надо же будет уплатить налог и алименты, наверное.
+
0
Zhmunya
Zhmunya
3 декабря 2018, 18:00
#
А штрафы куда идут? Уже и на детях наше государство умудряется зарабатывать.
В статье тихо умолчали об исполнительном сборе 10% от суммы взыскания — выгодный бизнес.
+
0
mary27
mary27
3 декабря 2018, 20:30
#
«штрафы куда идут? Уже и на детях наше государство умудряется зарабатывать» — вот «злое» государство!
А детские пособия с неба падают, или их форексники добровольно платят?)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться