Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2018, 11:38 Читати українською

Американская компания Rivian показала два электрокара с запасом хода до 660 км

Американский стартап Rivian представил две дебютные модели электрокаров: пятиместный пикап R1T и семиместный хечбек R1S. Авто представлены на автошоу в Лос-Анджелесе, пишет AIN.

Американский стартап Rivian представил две дебютные модели электрокаров: пятиместный пикап R1T и семиместный хечбек R1S.
Фото: electrek.co

R1T

Пятиместный пикап с открытым багажником на четыре двери. Это полноприводная машина с батареей, установленной в днище — такая позиция занижает центр тяжести и добавляет устойчивости. Машина позволяет перевезти до 800 кг груза.

Пикап оборудован тремя отсеками для хранения вещей: фронтальной секцией на 330 литров, «тоннелем» между кабиной и основным багажником, а также отсеком под запасное колесо в полу багажника. Основным элементом управления автомобилем станет сенсорный экран с диагональю 15,6 дюймов. Дисплей на 12,3 дюйма заменит водительскую панель.

Машина будет продаваться в трех комплектациях, в зависимости от объема батареи.

Базовая версия, на 105 кВч и запасом хода в 370 км, обойдется в 69 000 долларов. Но появится позже всех — компания начнет выпускать эти автомобили лишь с 2021 года.

Первыми с конвейера сойдут R1T во флагманской (180 квЧ, 650 км) и субфлагманской (135 кВч, 480 км) версиях. Машины разгоняются с 0 до 100 км/час примерно за 3 секунды (базовая — за 4,9 секунды), их максимальная скорость — 200 км/час.

Для оформления предзаказа, покупатели должны внести депозит в размере 1 000 долларов.

R1S

Пятидверный SUV на семь посадочных мест. Построен на той же платформе, что и R1T, с идентичным принципом расположения батареи и полным приводом. Модель получит тот же набор дисплеев для управления. Объем багажного отсека — 330 литров.

У R1S немного больший запас хода: 380 км в базовой версии, 500 км в средней и 660 км у флагманской комплектации. Однако версия с батареей на 180 кВч имеет всего пять посадочных мест вместо семи. Цены стартуют от 72 500 долларов. Для оформления предзаказа также требуется внести депозит в 1 000 долларов.

Компания Rivian, основанная в 2009 году под именем Mainstream Motors, привлекла в общей сложности 450 млн долларов инвестиций и займов. У нее около 600 сотрудников, распределенных между 4 производственными локациями и британским представительством. Ключевая фабрика Rivian находится в Мичигане.

Комментарии - 1

+
0
Олег Шишов
Олег Шишов
3 декабря 2018, 9:04
#
По таким ценникам, тем более в Штатах, это ни что иное, как продажа диковинок. Ничего, китайцы вон уже построили завод по производству инновационных батарей с прицелом переманить к себе всех производителей электрокаров. Так что должен в скором времени быть толчок в развитии этой индустрии. Тут только один путь — совершенствовать источники питания. А в идеале к этому процессу бы повсеместно ставить зарядные станции по типу заправок: приехал тебе сменили батарею и едешь дальше, а твою разряженную — на зарядку.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться