Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 ноября 2018, 20:56 Читати українською

Приватбанк оспорит решение Лондонского суда

Приватбанк попытается вернуть средства, выведенные из банка посредством мошеннических схем, с помощью судебного процесса в Лондоне. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Сегодня состоялось слушание с участием судьи Фанкорта в Высоком суде Лондона по вопросам, которые рассматривались во время слушания, состоявшегося в период с 25 июля по 31 июля 2018 года.

Судья пришел к выводу, что доказательства указывают на тщательно спланированные мошеннические действия и отмывание средств в особо крупных размерах. Ответчики признают, что банк имеет достаточно обоснованное дело для рассмотрения, по меньшей мере, на сотни миллионов долларов США, и, что договоры поставок, обжалованные банком, являются мнимыми, использованными в качестве прикрытия для оправдания утечки огромных сумм средств из банка.

Несмотря на то, что судья признал, что банк стал жертвой масштабных мошеннических действий — на сумму примерно от $329 млн до $1.2 млрд - он пришел к выводу, что английский суд не имеет юрисдикции для рассмотрения иска банка к его бывшим акционерам. Сейчас судебное решение не было официально вынесено, поскольку судья рассматривает вопрос об обоснованности суммы по делу банка, которое было подано для рассмотрения сегодня утром.

Это судебное решение является только первым этапом процесса. Банк получил разрешение на его обжалование в вопросе юрисдикции и абсолютно уверен, что в конечном итоге ему удастся привести свои исковые требования к рассмотрению в суде Лондона. Судебный приказ о всемирном аресте активов останется в силе в полном объеме до рассмотрения в Апелляционном суде других вопросов банка относительно получения разрешения на обжалование на других основаниях.

Председатель правления банка Петр Крумханзл заявил: «Понятно, что судья не сомневался в том, что бывшие акционеры несут ответственность за многомиллиардные мошеннические действия в банке. Мы будем продолжать попытки вернуть эти средства с помощью судебного процесса в Лондоне и верим, что английский суд, в конечном счете, осуществит правосудие между сторонами ».

Ричард Льюис, партнер юридической фирмы Хоган Ловеллс, заявил: «Это решение охватывало ряд сложных отраслей права в контексте юрисдикции, которые, как признал сам судья, были далеко не простыми. Эти критические вопросы юрисдикции, которые были обжалованы ответчиками, неизбежно будут определены Апелляционным Судом, и мы уверены, что они будут решены в пользу банка. Если, как мы ожидаем, исковые требования банка в конечном счете будут приведены к судебному разбирательству в Англии, тот факт, что ответчики не пытались оправдать документацию, которая использовалась для обоснования незаконного присвоения средств, усложнит им защиту от исковых требований банка по существу ».

Комментарии - 4

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
24 ноября 2018, 8:33
#
В 2019 продолжение
+
+54
UkrGoldRatio
UkrGoldRatio
24 ноября 2018, 12:30
#
Схоже ПБ повернеться Коломойському, та ще й з відсотками. Гонтарєва оцінює, в яку країну переселятися. Прогнозую, що вдача повернеться задом до банку МІБ (Порошенко), коли Юля стане президентом.
+
+23
AleksandrBank
AleksandrBank
24 ноября 2018, 14:05
#
Надеюсь не станет
+
+15
preyvanamor
preyvanamor
24 ноября 2018, 23:30
#
Прийшла вівця до вовка судитися проти вовка :)

Побачите ті сотні мільйонів так само як Лазаренківські ще з 90-их…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться