Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 ноября 2018, 8:52 Читати українською

НБУ переведет банки на новые стандарты подачи отчетности

Национальный банк утвердил современные и удобные правила составления и представления в НБУ статистической отчетности, которые вступят в силу 1 января 2019 года. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Национальный банк утвердил современные и удобные правила составления и представления в НБУ статистической отчетности, которые вступят в силу 1 января 2019 года.
Фото: delo.ua

Новые подходы предусматривают

  • Представление с начала 2019 данных в формате XML, соответствует международной практике. К этому времени банки использовали разработанный НБУ формат для представления отчетности
  • Систематизацию показателей статистической отчетности в удобный и понятный для пользователей единый реестр, который заменяет действующие формы и есть в публичном доступе на официальной странице НБУ
  • Использование открытых каналов для передачи данных с высоким уровнем защиты информации: представление отчетности осуществляется через веб-портал Нацбанка или API, что делает процесс подачи удобным.
  • Нормирование требования наложения уполномоченным лицом подписи файла с показателями статистической отчетности, не потребует в дальнейшем подтверждения на бумажном носителе.

Что это даст? 

  • Новые правила позволят повысить гибкость процесса обновления требований к статистической отчетности в будущем и обеспечить повышение качества отчетных данных через совершенствование алгоритмов контроля за ними при формировании статистической отчетности.
  • Будет способствовать внедрению общепризнанных международных практик и формированию основ для перехода к представлению Национальным банком отчетности европейским регуляторам.

Постановление вступает в силу 1 января 2019 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться