Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 ноября 2018, 14:40 Читати українською

ГФС оштрафовала продавцов бытовой техники на 12 миллионов

Госфискальная служба провела 2 тыс. 137 проверок субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу технически сложных бытовых товаров. Об этом говорится в сообщении службы.

Госфискальная службы провела 2 тыс. 137 проверок субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу технически сложных бытовых товаров.
Фото: balance.ua

За что штраф? 

  • Предпринимателям доначислено 12,1 млн грн штрафных санкций за несоблюдение законодательных требований при проведении расчетных операций.
  • Чаще всего субъекты хозяйствования нарушали требования относительно применения регистраторов расчетных операций (РРО) — 1 тыс. 530 случаев и порядка учета товара — 41 нарушения. Также выявлено 381 нарушение норм по регулированию обращения наличности.
  • По результатам проверок субъектами хозяйствования только в 2018 году зарегистрировано 2 тыс. 926 РРО.

Что означает норма про применени РРО?

  • Применение регистраторов расчетных операций продавцами технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, было введено с мая 2017 года. Этим документом был утвержден перечень таких технически сложных бытовых товаров.
  • Согласно этой норме при продаже указанных товаров субъекты хозяйствования должны проводить расчетные операции в наличной и/ или безналичной форме на полную сумму покупки через регистраторы расчетных операций.
  • При этом РРО должны быть зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведены в фискальный режим работы. При проведении расчетных операций покупателю должен выдаваться кассовый чек, подтверждающий такую ​​операцию.
  • Полученный покупателем расчетный документ (кассовый чек) позволяет покупателям сложной бытовой техники защитить свои права, в частности, доказать факт приобретения товара именно у конкретного субъекта хозяйствования и требовать в случае приобретения некачественного товара его замену или возврат средств.

Комментарии - 5

+
+26
Strain
Strain
19 ноября 2018, 16:13
#
Почему они никогда не заходят в магазин Стилус?
Вся продажа по товарным, а не фискальным чекам. Сплошной серый товар.
Сделать контрольную закупку и можно пополнить казну на приличные деньги.
Хотя вполне вероятно, что Стилус принадлежит кому то с нашей власти.
+
+1
Zhmunya
Zhmunya
19 ноября 2018, 18:23
#
А вы платите по безналичному расчету и будет вам счастье — такие же права как и с фискальным чеком.
Вы зарплату на карту получаете? Или я ошибаюсь. Да и кредиток сейчас валом с льготным периодом, а не устраивает, оформите дебетную карту и вперёд к справедливости за одно и кешбэк заработаете.
+
0
Strain
Strain
20 ноября 2018, 8:59
#
Если вы имеете ввиду интернет эквайринг то вы, оплачивая товар, не видите что там под капотом. Вполне вероятно, что деньги заходят не реальному магазину, а ЧП Пупкину.
А ещё вы нажимаете (за частую) галочку «согласен со всеми условиями». А там в условиях такое может быть прописано, что вы ни один суд не выиграете.
Мой знакомый попытался потребовать у Стилуса фискальный чек — ему товар не продали. Сказали хотите фискальный — или в Комфи, Фокстрот, Эльдорадо.
+
0
Zhmunya
Zhmunya
20 ноября 2018, 9:10
#
Посудите сами, если ваш знакомый хотел купить в Стилусе, значит цена была ниже чем в Комфи, Фокстрот или Эльдорадо и других интернет магазинах. Причиной более низкой цены является либо не официальная гарантия либо схема растаможки товара или вместе взятое. Хотите дешевле — принимайте риски, а нет — платите больше. Все просто — плату за риск никто не отменял.
Если Стилус будет давать фискальный чек — это сразу отразиться в цене и вы за это заплатите.
Я покупаю по безналичному расчету, когда уверен в интернет магазине и хорошо знаю товар, который покупаю, иначе пользуюсь безопасной сделкой, когда деньги блокируются на счете, но не списываются до момента осмотра и проверки товара. По этой схеме работает can.ua и exe.ua
Все условия я читаю и если меня они не устраивают, то не принимаю — выбор есть всегда.
+
0
Strain
Strain
20 ноября 2018, 9:28
#
Вопрос в ведении не официальной деятельности и не уплате налогов государству, а не в выборе конечного потребителя.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться