Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2018, 14:51 Читати українською

Facebook отвлекал внимание от своих проблем, покупая заказные статьи о Google и Apple

Facebook пытался отвлечь внимание общественности от собственных просчетов, покупая заказные критические статьи о своих конкурентах, в том числе – Google и Apple. Об этом говорится в статье The New York Times.

Facebook пытался отвлечь внимание общественности от собственных просчетов, покупая заказные критические статьи о своих конкурентах, в том числе – Google и Apple.
Фото: fainaidea.com

Изначально Facebook сотрудничал с Definers Public Affairs, чтобы мониторить упоминания в прессе о самой компании. Definers известна тем, что применяет для корпоративного PR тактики, отработанные в политическом PR, пишет AIN.

Новости о конкурентах начали появляться на небольшом консервативно-настроенном сайте NTK Network, по данным издания, речь шла о десятках статей, обвиняющих Google и Apple в некрасивых бизнес-практиках.

В чем обвинялись компании?

  • Одна статья назвала Тима Кука, СEO Apple, лицемером за его высказывание о том, как Facebook монетизирует приватность своих пользователей.
  • Другая – преуменьшала влияние, которое российские фабрики троллей оказывали на выборы через Facebook.
  • Статьи также обвиняли Google в том, что компания выступила против законодательной инициативы, устанавливающей ответственность за рекламу секс-услуг в онлайне.

Facebook также заказывал материалы, которые связывали его критиков с либералом Джорджем Соросом, которого недолюбливают консервативно настроенные американцы.

NTK Network аффилирована с Definers, у них общие офисы и сотрудники. И хотя сайт сам по себе небольшой, его статьи часто подхватывают более крупные издания, в частности – консервативная Breitbart.

Ответ Facebook

В Facebook сообщили, что прекратили сотрудничество с Definers и опровергли обвинение The New York Times в том, что с помощью этой компании пытались манипулировать общественным мнением.

Стоит отметить, что согласно данным этого же расследования, Марк Цукерберг приказал всем топам Facebook перейти на Android, поскольку обиделся на Тима Кука.

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
19 ноября 2018, 10:25
#
«Марк Цукерберг приказал всем топам Facebook перейти на Android, поскольку обиделся на Тима Кука.» — поплачь в тряпочку Марк.

Наглость FaceBook зашкаливает. Я не пользователь соц.сетей, у нас это компании рекламы выше крыши.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться