Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 ноября 2018, 15:22 Читати українською

Украинские финтех-стартапы получили $20 000 от американских фондов

В Киеве состоялся двухдневный Financial Health Forum, организованный фондом MetLife и американской венчурной компанией Village Capital. Кульминацией форума стал конкурс финтех-стартапов. 10 команд представили свои решения для улучшения благополучия людей со средними и низкими доходами. В итоге, гранты на $10 000 получили 2 стартапа – Hotline.finance и MO.Cash.

Всего было подано 65 заявок, а основным критерием для отбора послужил потенциал для роста. На форуме командами был представлен широкий спектр финансовых сервисов – от альтернативных кредитных услуг до платформы управления для фрилансеров. Финалисты прошли двухдневный тренинг, где получили менторскую помощь от предпринимателей, инвесторов и украинских экспертов, включая топ-менеджеров MetLife.

«Менторская поддержка стартапов очень важна в Украине. Содействие созданию нового поколения великих идей для улучшения финансового состояния людей с низким доходом и малого и среднего бизнеса важно не только для Украины, но и для Европы и за ее пределами», – уверен Дмитрий Долецкий, менеджер MetLife в Украине.

Победители рассказали, что будут делать с полученными средствами. «$10 тысяч будут использованы для разработки финансовых учебных пособий для всех украинцев с целью повышения финансовой грамотности в стране», – говорит Стас Гонтовой, СЕО Hotline.finance. «Грантовые средства пойдут на масштабирование – маркетинг и дальнейшую автоматизацию нашей платформы», – рассказал Сергей Гладченко, СЕО MO.Cash.

Форум состоялся в инновационном парке UNIT.City при поддержке UVCA. Это был заключительный этап двухлетней инициативы Village Capital и фонда MetLife. Ранее подобные мероприятия проводились в Польше, ОАЭ и Турции.

«Мы очень впечатлены быстрорастущей украинской стартап-экосистемой. Например, Gitlab, Grammarly и People.ai собрали вместе $267 млн. Это должно вдохновлять молодых предпринимателей по всей Украине. А благодаря таким амбициозным проектам как UNIT.City – стартапы на ранних стадиях могут расти еще быстрее, – говорит Бен Юнкман, менеджер VilCap Innovations. – Мы очень рады сотрудничать с Фондом MetLife. Нам удалось объединить этих предпринимателей и немного помочь им реализовать свой потенциал в полную силу».

Полный список стартапов, участвовавших в конкурсе:

  • Agency21 (NFC Donation Box)

  • AlfaProtection

  • Creditor

  • FINMAP

  • Hotline.finance

  • MO.Cash

  • Sky Service POS

  • Spokk

  • Upswot

  • YouControl

Комментарии - 1

+
0
Rabotyahoff
Rabotyahoff
14 ноября 2018, 17:33
#
$10000 больше чем ничего, но как-то совсем тухло.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться