Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2018, 16:47 Читати українською

Самое значимое, что сделало государство для бизнеса в Украине за последние годы

Государственная регуляторная политика по созданию благоприятного бизнес климата для частного предпринимательства и иностранных инвесторов в Украине выглядит достаточно неоднозначно. С одной стороны законодатель внедряет европейские стандарты путем имплементации статей «Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом». С другой — процесс внедрения реформ в реальный сектор экономики продвигается очень медленно.

Это связано, в первую очередь, с достаточно сильными проявлениями коррупции в государственных институтах власти, а также, неготовностью ряда госслужащих на местах менять что-либо. Тем не менее, в международном рейтинге Всемирного банка
«Doing Business 2018»
Украина заняла 76 место среди 190 стран мира. По сравнению с 2017 годом, мы поднялись на 4 позиции.

Нашей стране, стоит отдать должное, ведь за последние 4 года, после «Революции достоинства» 2013-2014 гг., были внедрены и реализуются важные законодательные реформы в сфере борьбы с коррупцией, теневой экономикой и нелегальным бизнесом. Кроме этого, новшеством для Украины стало внедрение государственно-частного партнерства. Эти факторы позитивно сказались на развитии страны, а также создали новые возможности для бизнеса.

Наиболее значимым шагом в этом направлении, стало создание в 2016 году, при весомой поддержке ЕС, Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Согласно законодательству, АРМА не управляет арестованными активами в традиционном смысле. Национальное агентство имеет две функции управления арестованными активами: продажа их на прозрачном и открытом аукционе или же передача таких активов в управление представителям бизнеса.

Последняя функция как раз и создает государственно-частное партнерство в сфере управления арестованными активами.

К примеру, по состоянию на начало 2018 года, АРМА обеспечило поступления в Государственный бюджет Украины на сумму 4,8 млн грн. Эта цифра – результат успешного менеджмента компаниями-управителями арестованных активов, на основании договоров управления.

Стоит отметить, что АРМА ведет свою операционную деятельность всего-лишь около года следовательно это только начало.

Согласно последним данным, на сегодняшний день АРМА имеет в управлении более 500 объектов движимого и недвижимого имущества, корпоративных прав и денежных средств на общую сумму более 2,4 млрд грн, которые переданы или запланированы к передаче в управление представителям бизнеса.

Таким образом, для бизнес-компаний в Украине открываются значительные перспективы в сфере управления арестованными активами. Это, в первую очередь, возможность получить доход от операционной деятельности актива, расширить свой бизнес, получить новый опыт, имплементировать новые бизнес идеи.

Вся информация о деятельности АРМА, а также, о перечень арестованных активов и конкурсы по отбору управляющих компаний, доступны на сайте агентства.

Кроме этого, АРМА совместно с Антикоррупционной Инициативой ЕС в Украине (EUACI) приглашают потенциальных управителей на первый в Украине форум по вопросам управления арестованными активами – «ФОРМА», который будет проходить 15 ноября в отеле «Премьер Палац» г. Киев.

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
26 октября 2018, 16:56
#
«К примеру, по состоянию на начало 2018 года, АРМА обеспечило поступления в Государственный бюджет Украины на сумму 4,8 млн грн.» — статья понятно реклама. Но цифра 4,8 млн поступлений в бюджет при управлении как то маловато.
Понятно нет новых свежих цифр на конец сентября, хотелось бы поинтеерсоваться
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться