Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2018, 19:27 Читати українською

Банки рассчитывают оживить кредитование и повышают требования к заемщикам

Банки сохраняют оптимизм и в следующие 12 месяцев надеются на оживление кредитования бизнеса и населения. Также банки ожидают, что ускорится приток депозитов, прежде всего, средств населения.

Банки сохраняют оптимизм и в следующие 12 месяцев надеются на оживление кредитования бизнеса и населения.
Фото: finclub.net

Об этом свидетельствуют результаты нового «Опроса об условиях банковского кредитования», обнародованного Национальным банком.

Банки будут повышать требования к заемщикам, кроме малых и средних предприятий.

В третьем квартале 75% опрошенных банков сообщили, что рассчитывают на рост объемов корпоративных кредитов в течение следующих 12 месяцев. Баланс ответов составил 35%. На увеличение кредитного портфеля домохозяйств ожидают 68% респондентов (баланс ответов 54%).

Оптимизм в розничном кредитовании сохраняется уже десять кварталов подряд, со второго квартала 2016 года, а увеличение кредитования бизнеса банки постоянно прогнозируют с четвертого квартала 2016 года.

Почти половина опрошенных банков рассчитывает на повышение качества корпоративных кредитов в течение следующих 12 месяцев. При этом, банки ожидают, что со стороны юридических лиц будет расти спрос на все виды кредитов, больше всего — на гривневые и на краткосрочные займы, а также кредиты малым и средним предприятиям (МСП).

Банки также планируют повышать требования к крупным корпоративным заемщикам, но смягчать для заемщиков среди МСП.

В третьем квартале некоторые крупные банки повысили требования и к заемщикам — физическим лицам, хотя три четверти респондентов оставили кредитные стандарты неизменными. В четвертом квартале банки также планируют незначительно требования при кредитовании населения.

Банки также рассчитывают, что в следующие 12 месяцев ускорится приток депозитов населения и бизнеса. Рост депозитов населения ожидают 68% опрошенных, баланс ответов составил 48% — это самое высокое значение за всю историю наблюдений.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 1

+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
25 октября 2018, 10:00
#
С такими ставками можно только ожидать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться