Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2018, 11:02 Читати українською

Валютный рынок вторника: ждем взлета котировок

Вчерашний «аттракцион неслыханной щедрости» по распродаже долларов и евро закончен.

Вчерашний «аттракцион неслыханной щедрости» по распродаже долларов и евро закончен.
Фото: politeka.net

Сегодня на межбанк выходит со скупкой валюты та часть крупных участников торгов, которая вчера забрала свои деньги с краткосрочных депозитов выходных дней и перебросила понедельником часть этих гривневых ресурсов на отдельный счет в банках для покупки валюты.

Это увеличит спрос на нее на фоне достаточно осторожного и сдержанного предложения со стороны экспортеров. На календаре 23 число — они ожидают все более активного поступления от государства возмещений НДС до конца этой недели и стараются не тратить валюту свыше размеров обязательных продаж.

Таким образом — ситуативно маятник спроса и предложения на межбанке качнулся в другую сторону и сегодня с одной стороны — активность покупателей резко возрастет, с другой — продавцы будут готовы расставаться с валютой только «задорого». Вчерашняя выкупленная Нацбанком валюта сегодня может опять вернуться на рынок, если НБУ решит побороться с ростом котировок.

Мы прогнозируем на 23 октября объемы операций в пределах до 420-450 млн долларов при совершении до 550-590 сделок.

В пользу гривны может сыграть частичное снижение ликвидности в банковской системе. На утро вторника коррсчета банков упали на 3,1 млрд гривен — до 55,5 млрд, что впрочем пока все равно значительно выше необходимого уровня остатков коррсчетов для выполнения нормативов резервирования Нацбанка (около 51-52 млрд гривен).Избыток гривны на рынке сохраняется и это дает ресурс для спекулятивной раскачки рынка.

Спрос на валюту со стороны крупных импортеров остается высоким — им надо закрывать свои внешнеэкономические контракты к приближающейся отчетной дате. По-прежнему самыми активными покупателями будут — нефте- и газотрейдеры, крупные ритейлерские сети электроники и бытовых товаров, а также большие продуктовые сети. Это также создает давление на курс.

Большинство перечисленных факторов будет сегодня работать против гривны и «Минфин» ожидает на вторник рост валютных котировок и курсовой коридор по доллару в пределах 28,10-28,20 гривен. Движение курса в течение дня будет зависеть от времени выхода на торги крупных игроков, их курсовых задач и интересов.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 27,90- 28,03 и продажа 28,11-28,30 гривен.
В обменниках финкомпаний: покупка 28,00-28,06 гривен и продажа 28,08-28,15 гривен.

О тенденциях на торгах за 22 октября можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Настроения и статистика опроса наших респондентов по перспективам гривны продолжают оставаться негативными, хотя оптимизма чуть прибавилось.

По официальному курсу — 21% (вчера еще было 18%) считает, что доллар будет ниже 28,00 гривен. Подавляющее большинство — 79% респондентов уверены в его долгосрочном закреплении не ниже отметки 28,01 гривен с постепенным ростом к цели в 28,25 гривен и выше .

По межбанковскому курсу 23% (в понедельник был 21%) считает, что доллар будет ниже 28,00 гривен и 77% проголосовавших по-прежнему не сомневаются в его окончательном возврате к уровню значительно выше 28,01 гривны.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
23 октября 2018, 11:13
#
Сегодня ориентир доллар 28,12-28,19, евро 32,19-32,38, рубль 0,4288-0,4334
т.е. доллар просто возвращает вчерашние позиции.
https://minfin.com.ua/blogs/aleksandrbank/117561/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться