Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2018, 10:31 Читати українською

Нафтогаз призвал власть решить проблему с посредниками

НАК «Нафтогаз Украины» надеется на исправление порядке поставки газа для бытовых потребителей, чтобы исключить воровство газа и денег посредниками и недобросовестными контрагентами. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

НАК «Нафтогаз Украины» надеется на исправление порядке поставки газа для бытовых потребителей, чтобы исключить воровство газа и денег посредниками и недобросовестными контрагентами.
Фото: глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев

На сегодня газзбыты, посредники между Нафтогазом и населением, накопили задолженность в размере 19,5 млдр грн, а предприятия теплокоммунэнерго — 24,5 млрд грн. Кроме того, долг облгазов перед Укртрансгазом на конец сентября составляет еще около 26 млрд грн.

«Газзбыты, ТКЭ и облгазы уже накопили перед нами долги на 2,5 млдр долларов. Решение проблемы этих неплатежей является критическим для способности выполнять свои обязательства перед государственным бюджетом. Нам нужен такой механизм реализации газа, который не позволит деньгам растворяться в воздухе или оседать в карманах посредников», — считает председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Читайте также: Коболев прогнозирует дефицит в размере 45 миллиардов

Невозможно игнорировать проблему посредников и нерасчетов с Нафтогазом, и одновременно планировать доходную часть госбюджета так, будто эта проблема уже решена.

«Мы надеемся на сотрудничество с правительством и парламентом в ближайшие недели и уверены, что можно найти продуктивные решения», — отметил Коболев.

Комментарии - 3

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
23 октября 2018, 10:42
#
Давно пора решать эту проблему, когда у нас десятки миллиардов долгов в одну и другую сторону.
+
+12
Alex Axel
Alex Axel
23 октября 2018, 11:02
#
Да нужно убрать главного посредника нафтогаз, пусть укргазвыдобування напрямую свой газ продает населению и теплосетям, ну или облгазам хотя б
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
23 октября 2018, 11:20
#
А у нас население платит исправно? или нам начинать отключать от газа дома, где превышает порог не уплаты 80%+
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться