Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 октября 2018, 8:24 Читати українською

МВФ выступает против повышения гарантий по депозитам

Международный валютный фонд не поддерживает Фонд гарантирования вкладов Украины в вопросе повышения гарантий по депозитам. Об этом заявил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин, пишет finclub.

Международный валютный фонд не поддерживает Фонд гарантирования вкладов Украины в вопросе повышения гарантий по депозитам.
Фото: глава ФГВФЛ Константин Ворушилин

«Я надеюсь, что в следующем году мы перешагнем цифру минимальной гарантированной суммы выплат в 500 тысяч грн. Но не все нас поддерживают. Хочу сказать откровенно, отдельные сотрудники МВФ прямо сказали – вам не нужно увеличивать сумму гарантирования. Но почему? Ниже нас в Европе только Молдова и государственное образование Косово. В остальных странах суммы гораздо выше», — сказал Ворушилин.

Ранее Ворушилин заявлял, что увеличение гарантированных сумм будет поэтапным, но для начала «нужно стабилизировать финансовое положение Фонда и не допустить потери активов неплатежепособных банков».

Фонду разрешат увеличивать гарантированную сумму вкладов, заявил член парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак.

Сейчас ФГВФЛ гарантирует вклады физлиц и физлиц-предпринимателей на сумму до 200 тыс. грн.

ФГВФЛ решил, когда повысит гарантии по вкладам до 800 тыс. грн.

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Ворушилин считает, что государственная гарантия не должна распространяться на валютные депозиты.

Комментарии - 7

+
0
Den86
Den86
11 октября 2018, 8:36
#
Фейк Фонда
+
+15
laa1999
laa1999
11 октября 2018, 9:27
#
Не совсем ясно -зачем повышать сумму гарантий? Если, кто-то хочет рисковать деньгами — пусть рискует, но причем здесь государство. А, например, Ощадбанк и так все гарантирует. Вопрос тут, отношение к риску и кто берет на себя ответственность за него.
+
+30
Cactuz
Cactuz
11 октября 2018, 10:14
#
Если государство будет не причем, банки превратятся в пирамиды, а скорее всего в еще хуже. Кто выдает лицензию банку, вы?
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
11 октября 2018, 14:40
#
А как же независимость НБУ? Или внешнее управление страной уже даже не камуфлируется?
Если бы существовал международный рейтинг по гарантиям вкладов, украина заняла бы в нём одно из последних мест в мире, и это несмотря на евроинтеграцию и революцию гидности…
+
0
Andrey M
Andrey M
11 октября 2018, 15:29
#
Снова у балабола словесниый понос. И здесь евроинтеграцию приплел.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
11 октября 2018, 15:32
#
Как мы говорили в детстве: «Не всех больных война убила»…
+
0
Andrey M
Andrey M
11 октября 2018, 15:34
#
Вы выжили?:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться