Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2018, 13:26 Читати українською

В Украине разрешено проектировать лифты из жилого дома в подземный паркинг

С 1 октября в Украине разрешено проектировать лифты из жилого дома к встроенному подземному паркингу. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

С 1 октября в Украине разрешено проектировать лифты из жилого дома к встроенному подземному паркингу.
Фото: narodna-pravda.ua

«Лифтом подняться сразу из подземного парка в свою квартиру, не удобно ли? Но еще до октября этого года в Украине в жилых домах нельзя делать единственный лифт с жилой части дома в подземный паркинг. Мы решили, что такая норма не должна быть исключением, и внести изменения в ГСН. Соответствующее изменение в ГСН «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей» действует с 1 октября », — отметил он.

Ранее получить согласование на проектирование таких лифтов в жилых домах было возможно через процедуру отклонения от ГСН. «Те, кто хотел так проектировать, должны были решать этот вопрос через процедуру отклонения от ГСН, что достаточно усложняло процесс. Или хуже — могли решать это через коррупционные связи вообще не согласовывая. Мы хотим сделать так, чтобы все было прозрачно, законно, понятно и, конечно, безопасно и комфортно для людей», — добавил Парцхаладзе.

Инвестировать в недвижимость. Объекты Киевгорстроя 

Согласно изменениям, лифты в паркинг разрешается размещать при условии устройства противопожарных тамбур-шлюзов с подпором воздуха при пожаре не менее 20 Па. В подземных гаражах противопожарные тамбур-шлюзы нужно размещать перед шахтами лифтов, а в наземных — перед выходами в помещения жилого дома.

При этом, на первом этаже дома не надо предусматривать выход из лифтов паркинга к общему лифтовому холлу пожарного лифта.

Сочетание жилых этажей дома и подземного паркинга имеет не более 2-х подземных этажей, допускается пожарными лифтами или такими, которые отвечают их требованиям, с возможностью остановок на жилых этажах.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 1

+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
9 октября 2018, 15:28
#
По международным стандартам, дома в которых нет лифта идущего в подземный паркинг, вообще не могут считаться элитными. А в Киеве наберётся с полсотни домов, цена в которых стартует от 4.000 у.е./м2
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться