Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2018, 17:43 Читати українською

Межбанк в понедельник: что не дало спекулянтам заработать

В этот понедельник происходящее на межбанке можно назвать «окопным противостоянием» или «боями местного значения». Из-за выходного в США (отмечают День Колумба) американские банки не работают и украинский межбанк торговал долларом на условиях ТОМ. Оплата за купленную валюту сегодня, а получение ее завтра — не очень устраивает клиентов и они массово перенесли свои сделки на завтра. Это снизило активность в долларе на межбанке до минимума.Присутствовали фактически только обязательные продажи. Большинство же клиентов работали по евро и рублю, предпочитая не заключать сегодня сделки в американской валюте.

В этот понедельник происходящее на межбанке можно назвать «окопным противостоянием» или «боями местного значения».
Фото: politeka.net

Спекулянтам тоже не удалось покачать рынок, так как спрос на доллар был невелик и конечного покупателя американской валюты еще стоило поискать. Крупные игроки также решили особенно не раздражать рынок и ограничились лишь своими клиентскими заявками без особой активности по собственной валютной позиции.

Именно вялость рынка привела к практически «топтанию» котировок в пределах коридора 28,075-28,12 гривен за доллар в течение дня. Стартовав с уровня 28,09/28,12 гривен — к концу сессии доллар снизился до 28,085/28,11 без особых движений. НБУ не выходил на торги — смысла в этом для регулятора не было никакого. Завершилась сессия уровнем 28,085/28,11.

Главные события 8 октября на межбанке:

1. Снижение котировок доллара с 28,09/28,12 гривен до 28,085/28,11 к концу дня;

2. НБУ не выходил на межбанк;

3. Справочный курс НБУ на 12 часов составлял 28,0902 гривен за доллар, а официальный на 9 октября объявлен Нацбанком на уровне 28,087920.

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram

Автор:
Алексей Козырев
Аналитик Алексей Козырев
Пишет на темы: Валюта, ценные бумаги, инвестиционные проекты, кредитование, международные валютный и фондовый рынки, финансовые стартапы

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться