Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2018, 16:20 Читати українською

ФГВФЛ ограничивает денежные перечисления НБУ

Национальный банк заявляет, что уполномоченные лица Фонда гарантирования вкладов, в том числе и Дельта Банка, не выполняют условия договоров залогов и нормативно-правовых актов ФГВФЛ. Об этом сообщил директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник, пишет Finclub.

Национальный банк заявляет, что уполномоченные лица Фонда гарантирования вкладов, в том числе и Дельта Банка, не выполняют условия договоров залогов и нормативно-правовых актов ФГВФЛ.
Фото: shutterstock.com

«Средства от погашения задолженности по заложенным кредитам НБУ перечисляются не в полном объеме или не перечисляются вообще, чем нарушаются права НБУ как залогодержателя. Всего неплатежеспособные банки с даты введения в них временной администрации получили погашений от должников по заложенным НБУ кредитным договорам в сумме 7,3 млрд грн, из которых перечислили НБУ всего 2,2 млрд грн», — рассказал Будник.

По его словам, с конца июля 2018 года банки вообще перестали перечислять НБУ средства от таких погашений.

«При такой политике ФГВФЛ проведение реструктуризации (залоговых ипотечных кредитов) приведет к тому, что НБУ не получит вообще ничего по заложенным кредитам. В свою очередь НБУ рекомендовал ФГВФЛ выставлять имущественные права по таким кредитам на «голландский аукцион»», — добавил чиновник НБУ.

Комментарии - 1

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
29 сентября 2018, 17:55
#
Зарплаты ликвидаторов возросли — вот и выплачивают их из поступлений на счета ликвидационных комиссий.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться