Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2018, 8:48 Читати українською

Реструктуризация ипотеки ФГВФЛ набирает обороты

Фонд гарантирования начал 93 реструктуризации ипотечных кредитов. Об этом сообщила директор департамента управления активами Фонда Ольга Билай, пишет finclub.

Фонд гарантирования начал 93 реструктуризации ипотечных кредитов.
Фото: kp.ua

«За 6 месяцев, которые работает механизм реструктуризации, было получено 118 заявок с общей суммой долга по кредитам на 63 млн грн. Наибольшая задолженность по кредиту – 130 тысяч долларов, а наименьшая – 40 тысяч гривен. Из 118 заявок положительное решение принято по 92, отказ был всего один из-за несоответствия документов», — сообщила она.

По словам Билай, реструктуризация позволила сгенерировать на начальном этапе 5-6 млн грн дохода (при реструктуризации заемщик платит 10% начального взноса), а также по 1 млн грн ежемесячно.

В разрезе банков наибольшее количество заявок получено от заемщиков банка «Надра» (54), а также от Дельта Банка, Фидобанка и ВиЭйБи Банка — от четырех банков, обладающих наибольшим портфелем ипотеки.

В Фонде также пожаловались на то, что НБУ не согласовует реструктуризацию ипотечных портфелей Дельта Банка, находящихся в залоге по рефинансированию.

Комментарии - 1

+
0
mary27
mary27
29 сентября 2018, 13:19
#
''не согласовует'' — надо или ''не согласует'', или ''не согласовал''.
''Минфину'' срочно нужен корректор.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться