Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2018, 8:11 Читати українською

ПриватБанк против Bitcoin: где и как обналичить долларовую зарплату

За первый квартал 2018 года украинцы, работающие заграницей, переслали на родину свыше $2,6 млрд. И это только те, кто находится непосредственно за рубежом. Еще больше наших соотечественников трудится в Украине, но на иностранных заказчиков. Получить зарплату для них, порой – настоящая головная боль.

Официальных данных — сколько постоянных резидентов Украины работает на иностранные компании – нет. Да и подсчитать это невероятно сложно. Одни ищут работу на фриланс-биржах, другие – самостоятельно находят заказчиков. Но и первые, и вторые редко переводят устные договоренности «на бумагу». А еще реже – сообщают украинским налоговикам о своей деятельности.

Чаще всего на заморских работодателей трудятся специалисты в сфере IT, дизайна, создания различного контента. Понять их просто: работа оплачивается в «твердой» валюте, так что девальвации можно не бояться. Да и платят в разы больше.

Но заработать – только полдела, деньги еще нужно получить. Сделать это нелегко, особенно если учесть, что международные платежные системы, наподобие PayPal, не хотят работать с Украиной. Да, совсем недавно дочерняя компания этой платежной системы Xoom начала осуществлять переводы в Украину. Но комиссия составляет 10%. Поэтому украинцам приходится искать другие, более дешевые и удобные способы получить деньги из-за границы. И в этом им помогают банки.

SWIFT – всему голова

За прошлый год фрилансеры получили через ПриватБанк $552 млн. В этом году госбанк нарастил показатель: только за 8 месяцев 2018 года клиентам-фрилансерам перевели $580 млн. Это не удивительно, ведь Приват разработал для этой категории клиентов специальную программу, как для обычных физлиц, так и для ФОПов.

Физлицо может получить денежные переводы прямо на карту. Причем это может быть SWIFT-платеж, срочный перевод или P2P.

Карты госбанка также поддерживают вывод денег с популярных платежных систем и сервисов по поиску работы для фрилансеров — Skrill, AdSense, UpWork и LiqPay. По словам заместителя руководителя розничного бизнеса ПриватБанка Марии Страшко, наибольшей популярностью пользуются SWIFT-переводы. Такие платежи поступают на счет получателя в течение 3 дней. Но, как правило, 95% из них – зачисляются в течение суток.

Плюс ПриватБанка еще и в том, что он не взимает комиссию за конвертацию валюты. Обмен проходит по курсу банка без дополнительных платежей. Курс вполне адекватный. Например, на 12 сентября официальный курс НБУ составлял – 28,09 грн/$. В среднем украинские банки в этот день покупали валюту за 27,95 грн/$, по данным «Минфина». В госбанке – он находился на этом же уровне.

В рамках программы для фрилансеров, Приват выпускает карту для выплат. Если клиент хочет перевести заработок в наличные, банк комиссию не взимает. С другой стороны, если на карту заходят «нецелевые» деньги, например, обычный денежный перевод, ПриватБанк снимет 0,5% от суммы.

Мобильный подход

Первый мобильный банк без отделений появился совсем недавно – в начале 2018 года. Он активно включился в борьбу за клиентов и почти сразу предоставил возможность зачисления SWIFT-переводов на карты. Как рассказали «Минфину» в monobank, с начала этого года его клиенты получили 2 700 SWIFT-платежей.

В конце июня mono внедрил еще одну возможность – P2P-переводы с карт иностранных банков. Правда, пока только с карт европейский финучреждений и только MasterCard. В monobank утверждают, что Visa блокирует переводы, но банк «делает все возможное, чтобы в будущем эта возможность появилась».

Несмотря на ограничения, клиенты активно используют нововведения. Так, за месяц с небольшим держатели карт получили 6 700 P2P-переводов. Суммарно при помощи этих двух опций (включая SWIFT-переводы), клиенты получили свыше 10 млн грн с начала года.

Monobank, как и его главный конкурент, не берет комиссии за конвертацию денег. Но курс тут гораздо выгоднее. На 12 сентября мобильный банк предлагал своим клиентам обменять доллар по 28,22 грн. Это на 27 копеек больше, чем было в ПриватБанке на ту же дату.

А вот по условиям перевода денег в кеш, mono уступает госбанку. Мобильный банк берет за снятие денег в банкомате комиссию 0,5%.

Пионеры в Украине

Конкорд банк также активно борется за фрилансеров. Банк – принципиальный член MasterCard и обслуживает международные карты в Украине. Благодаря этому его клиенты могут получать выплаты через эту платежную систему прямо на карту и рассчитываться ими, где душа пожелает.

Как рассказали «Минфину» в Конкорд банке, ежемесячно, к примеру, через международные карты и аналоги проходит свыше $1 млн. Чаще всего деньги приходят из Европы и США, реже — из Азии.

В Конкорд банке говорят, что время зачисления платежа на счет составляет от 10 минут до нескольких часов. По международным картам, которыми чаще всего пользуются фрилансеры для работы, банк предоставляет возможность снятия своих денег непосредственно в валюте самой карты. Это позволяет собственнику карты не переживать за выгодность курса и не делать лишних операций по переводу валюты в гривну. Клиент сам решает, что и когда он будет делать с наличной валютой.

Кроме того, до конца ноября Конкорд банк проводит акцию. В ее рамках, комиссия за получение денег по международным «фрилансовым картам» снижена вдвое — с 2% до 1% для новых клиентов.

Конкорд банк также оказывает услуги по работе с крупнейшими иностранными компаниями – Google, Facebook и другими. Банк обеспечивает клиентам юридическую поддержку правильного оформления международных контрактов и предоставляет услуги «валютного помощника» бесплатно (это входит в стоимость пакета «ИТ специалист»). Это позволяет снять часть вопросов с клиентов и помогает им сосредоточится на их профильной работе.

В рамках пакета «ИТ специалист» клиенты могут пользоваться вариантами получения наличных по минимальной стоимости – вплоть до 5 грн. за одну операцию без привязки к % от суммы сделки.

Банки – не нужны

Если оставить банки в стороне, остается еще только одна возможность получить свою зарплату из-за границы – криптовалюты. Это достаточно быстрый и удобный способ, если все сделать верно. Как правило, криптовалюта приходит на счет в течение 10-15 минут. Перевод в bitcoin длится максимум час с любой точки земного шара.

Комиссия зависит от уровня загруженности сети и приоритетности транзакции. Если есть желание получить деньги быстрее – придется платить больше. В среднем комиссия за перевод BTC составляет $0,14 (около 4 грн), по данным Bitinfocharts. Но после получения криптовалюты, ее нужно перевести в фиатные деньги. Для этого потребуется совершить еще один перевод, а значит, дополнительно уплатить комиссию (суммарно 8 грн). Ведь криптомонеты принимают в Украине разве что в столице на Бессарабском рынке.

Есть два варианта: воспользоваться услугами криптобиржи или обменника. И те, и другие предоставляют вывод денег на банковские карты. Но есть особенности. Биржи – требуют регистрации, а иногда и подтверждение личности. Обмен у них может затянутся, а чтобы забрать деньги, придется уплатить дополнительные комиссии.

В обменниках все наоборот. Регистрация не требуется, как и подтверждение личности, а обмен длится не более 30 минут. Правда, работают они на доверии.

Конечно, на их сайтах как правило размещен договор публичной оферты. Но «выбить» с них деньги может оказаться довольно сложно, особенно, если учесть, что в Украине криптовалюты законодательно не регулируются. Но, как показывает опыт, обменники пока не обманывают доверие.

Еще один важный нюанс: обменники часто выставляют далеко не лучший курс. Разница между стоимостью того же BTC на разных площадках может достигать десятков тысяч гривен. Чтобы найти оптимальный вариант, лучше воспользоваться услугами трекеров, которые отслеживают курсы сервисов. Один из таких – bestchange.

Алексей Рябуха

Комментарии - 18

+
+1
Ladoga
Ladoga
20 сентября 2018, 9:28
#
Есть множество сервисов с 1-2% и начислением на карту, а для любителей нала- даже приедет курьер с вручит в руки. Зачем что-то заранее неконкурентное предлагать и подавать это как выгодное новшество?
+
+45
AlexSmit
AlexSmit
20 сентября 2018, 9:53
#
Например? Особенно интересует с курьером
+
0
Ladoga
Ladoga
20 сентября 2018, 12:00
#
/spectrocoin.com/
без покупки крипты, можно спокойненько залить деньги на счет с помощью кредитки, дебетки, счета, даже с телефона, а снять на карту, счет и даже налом, с доставкой укрпочты.
+
+64
Семен Семеныч
Семен Семеныч
20 сентября 2018, 9:53
#
В статье умалчивают о стоимости перевода SWIFT — она запредельно дорогая. Если конечно переводят несколько тысяч баксов, то оправдано, но есть намного более дешевые варианты. SWIFTом пользуются от безысходности, почти все банки для перевода на валютный счет предлагают только SWIFT.
+
+15
Андрей Кул
Андрей Кул
20 сентября 2018, 11:52
#
Как я понял, статья об зарплате в доллрах из за границы. Моему вот товарищу например Гугл перечисляет доллар на карту Приватбанка и при этом комиссию за СВИФТ платит отправитель. По сути он получает всю свою ЗП на карту Привата, без дополнительных комиссий и переплат.

Как я знаю у СВИФТа есть возможность при отправке, указать вид оплаты перевода, — за счет отправителя или за счет получателя.

Короче говоря, как правило, если получают ЗП в долларах из за границы, то комиссию оплачивают отправители.

Вот здесь есть подробная инфа по СВИФТам, подробно обо всем написано — https://personalbanker.com.ua/component/tags/tag/swift-perevod
+
+50
Danconia
Danconia
20 сентября 2018, 11:08
#
Свифт это 20-30 дол. + 5% ЕН + ЕСВ + расходы на счета в банке и бухглатера + обналичивание с карты
Считаем пусть переводят 3000 у.е. в месяц зп = 30$ + 3000$*5% + 30$(ЕСВ) + 4$ банк обслуживание + 10$ бух услуги = 224$ + 0.5-1% за обналичивание от оставшейся суммы + 3% потери на принудительной курсо-конвертации по часто не выгодному курсу. Итого имеем косты свифта 300$+ т.е. в среднем до 10% реальных затрат на свифт.
+
+1
antey718
antey718
20 сентября 2018, 17:33
#
Ну и чушь. Все вышенаписанное или не имеет никакого отношения к стоимости свифта, или далеко от истины
1) 30$ обычно оплачивает отправитель (работодатель), а не получатель (сотрудник), в худшем случае пополам
2) 5% налог распростаняется на все поступления на счет ФОП, хоть в валюте, хоть в гривне, никак к свифту не относится. Не нравится платить 5%, получайте на счет физ. лица, но в какойто момент вас могут попросить заплатить 18% налогов как с физ.лица
3) 30$ ЕСВ — опять таки никакого отношения к свифту, обязательный налог для любого предпринимателя или наемного сотудника
4) 4$ — за обслуживание. Обычно не для одного счета, а пакета из нескольких счетов, включая валютный, есть на рынке варианты и за 1$
5) 10$ за услуги я не знаю за какие вы там услуги платите, но чтобы вести свой счет ФОП фрилансеру достаточно минут 10 погуглить чтобы узнать всю необходимую инфу, и вести все самостоятельно
6) 3% при конвертации — сейчас разница между межбанковским рынком и наличным 0.5-1%, при чем разница иногда в вашу пользу ), 3-4% было в 2014 году когда доллар рос на 1 грн в день
7) 0.5-1% за обнал — обнал возможен и под ноль, опять таки гугл в помощь

Итого стоимость свифта — максимум 0,3% от суммы если не тупить.

+
+1
Ladoga
Ladoga
20 сентября 2018, 18:17
#
Пользуюсь USDT, пользуюсь европереводами за 1.6%, и это не светит моих доходов как физлицо. Зачем платить больше?
+
+15
antey718
antey718
20 сентября 2018, 18:47
#
Я сомневаюсь что приличный работодатель из США/Европы будет отправлять вам USDT. Не факт, что потом ваш работодатель сможет это показать как свой расход и таким образом уменьшить базу к налогообложению, а для него это важно ибо налог с прибыли в США и Европе гораздо больше тех 5% которые они вам сэкономят, как по мне это годится только для переводов между частными лицами.
+
0
Ladoga
Ladoga
21 сентября 2018, 8:24
#
Покупая USDT тот же американец, приобритёт её используя банковский счет, скорее всего через coinbase, и отобразит это в отчётности. Вот как раз у них- всё чётк ои прозрачно.
+
+8
Oleh Shulha
Oleh Shulha
20 сентября 2018, 15:05
#
Есть одно очень важное замечание относительно биткойна — биткойн это деньги, лучшие деньги, чем государственные денежные суррогаты. Биткойном можно оплачивать товары на рынках, магазинах, лотках и лавках, где угодно.
Вопрос лишь в том, принимают ли его продавцы? К сожалению, дипломы за взятки произвели на свет ушлых, хитрых и тупых бизнесменов, которые не в состоянии осознать, что есть что-то более выгодное чем гривна и банковская система. Поэтому, часто, под воздействием пропаганды СМИ и собственных недоумозаключений, они считают биткойн пирамидой, кидаются в рассыпную, при вопросе об оплате биткойном.
Но это временно, ибо человек, рано или поздно выбирает то, что ему выгоднее, вопреки глупым домыслам и антикриптовалютной пропаганде в медия.
+
0
Ladoga
Ladoga
20 сентября 2018, 16:21
#
Кроме битка, если не знали, есть USDT- более бодрый вариант, и ним пользуются комерса давно. Woocommerce его также одобряет, так что куча ритейла в теме, просто не в Украине.
+
0
AlexSmit
AlexSmit
21 сентября 2018, 9:56
#
Биткоин считаю пирамида. У нее есть лимит. 21 млн. по-моему. А вот что будет от битка откажется мир (типа перспектива) и его приобретут ну хотя бы 10 человек? Как другие получат битки если все битки у 10-х людей и у нее есть лимит? лимитированная валюта никогда не будет перспективной. ПЕРСПЕКТИВНАЯ ВАЛЮТА это та за которой следят. Правительство или международный гарант, но следят. За товарами следят, чтобы был более менее баланс.
+
0
Ladoga
Ladoga
21 сентября 2018, 11:47
#
Чем ограниченнее ресурс, тем выше его цена. Как им скупать этот ресурс, если он при концентрации будет дорожать? Те кто сейчас из пересичных биток держит и им предложить по 50к скинуть его- моментально согласятся. Так и с большими игроками- цена жадности. Ну и все более-менее реагируют одинаково. С тем же успехом, можно сказать что золото, брюлики, платина- тоже пирамида, ведь можно выкупить всё, а добыча- ограничена.
+
0
AlexSmit
AlexSmit
21 сентября 2018, 12:26
#
Согласен про золото. Но вы сейчас описываете при том раскладе, когда битку есть альтернатива. Просто Олех считает что биток это будущее экономики и мало кто в этом разбирается. Если и вправду только биток будет мировой валютой и только она? Конечно, я не беру в счет никаких нюансов в экономике, только то, что биток и только биток в экономике. то ничего хорошего, по-моему мнению, не выйдет.
+
0
Ladoga
Ladoga
21 сентября 2018, 12:56
#
Человек который говорит про замену фиата системой на блокчейне- да, такое будет. Но не только битком. Взаимозаменяемые токены и активы, которые используются как платёжное средство, как ценная бумага(см. security token)- вот за этим будущее. Например фабрика наштамповала материнок, и выставила на продажу, через смарт-контракт по условиям наполнения, т.е. с автоматическим докупом расходников+логистики. И им неважно кто покупатель, лишь бы контракт был выполнен, и они получили сверху что-то, что они могут конвертировать в тратить на своё усмотрение. Такое у нас не скоро будет наблюдаться, так что не переживайте.
+
0
obmenka24top
obmenka24top
4 июня 2019, 22:14
#
Предлагаю сервис по обмену и обналичке BTC которым сам пользуюсь https://obmenka24.top/ Круглосуточный автоматический обменник Биткоин, Perfect money, BTC-E, Payeer, Visa, Qiwi, Яндекс деньги. Есть все Российские и Украинские банки. Обмен Qiwi на Bitcoin. Большие резервы. Прямые отзывы клиентов. Обмен и Обналичивание ваших денег молодой но очень хороший обменник BTC https://obmenka24.top/
+
0
alex9090
alex9090
4 февраля 2020, 12:29
#
Перед обменом биткоин на приват советую сначала ознакомиться со всем возможными обменниками , часто разница курсов достигает 5-10%  , что бы не терять деньги при обмен пользуюсь мониторингом курсоф https://kursoff.com/BTC/P24UAH
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться