Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2018, 16:39 Читати українською

АМКУ разрешил Rozetka поглотить владельца Prom.ua — источник

Антимонопольный комитет разрешил владельцам маркетплейса Rozetka получить контроль над маркетплейсами группы компаний EVO. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил анонимный источник в комитете.

Антимонопольный комитет разрешил владельцам маркетплейса Rozetka получить контроль над маркетплейсами группы компаний EVO.
Фото: ua.censor.net.ua

АМКУ согласовал приобретение компанией Temania Enterprises Ltd (Лимасол, Кипр) долей в уставных капиталах компаний «Уапром» и «Аукро Украина» (Киев), «Тиу.Ру» (Россия), «Проект Дилбай» (Беларусь), и «Рекламное Агентство Сату.кз» (Казахстан), что обеспечит ей превышение 50% голосов в высших органах управления указанных компаний.

В результате указанных концентраций покупатель (владеющий онлайн-площадкой для торговли Rozetka.ua) обретет контроль над маркетплейсами объектов Prom.ua, Bigl.ua, Shafa.ua, Crafta.ua, Kabanchik.net, Zakupki.prom.ua, Satu.kz, Deal.by и других.

В результате планируемой сделки Rozetka выкупит долю Naspers в группе компаний EVO, а доля основателей EVO трансформируется в долю в объединенной компании.

Rozetka основана в 2005 году в Киеве как онлайн-магазин электроники и бытовой техники. В последующие годы компания трансформировалась в мультикатегорийный онлайн-супермаркет.

Основной бизнес EVO – маркетплейсы. Проекты группы работают в Украине, Беларуси, России, Казахстане.

В мае 2016 года электронная площадка Prom.ua была реорганизована в группу компаний EVO.

Комментарии - 4

+
0
Million Dollarov
Million Dollarov
13 сентября 2018, 19:25
#
Жаль что нет серьезной конкуренции, было 1,5 бренда в стране. Слияние. Осталось Ноль. Вообще с собственными лидирующими компаниями беда. Как Ретума банка, знают все, сталкивались, вкладывали, есть сильный бренд, внутри страны как шаром покати. Все заказываем на Е_бау и ждём когда диэйчэль принесет посылку.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
13 сентября 2018, 21:56
#
Конкуренция конечно хорошо, но лучше 2-3 «живые» площадки чем 10 мёртвых.

Naspers де-факто является монополистом в сегменте украинских маркетплейсов. Кроме семи уже перечисленных торговых площадок, ему (через Allegro Group) принадлежит крупнейший в стране торговый портал Olx.ua, он-лайн шоппинг клуб modnaCasta и ряд других проектов. В ежемесячных исследованиях, проводимых компанией TNS Ukraine, olx.ua стабильно занимает шестую строчку в UAnet по охвату аудитории, оставаясь самым успешным торговым сайтом Украины. Другой проект южноафриканского инвестора – prom.ua – борется с Rozetka.ua за 11-ю строчку, а aukro балансирует около 25-го места в рейтинге TNS.
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
13 сентября 2018, 22:07
#
3 октября 2017 Николай Палиенко (один из сооснователей EVO.company): «Хочу изменить жизнь в Украине к лучшему»

https://evo.business/nikolaj-palienko-interview-business-18-plus/

13 сентября 2018 «Хочу всё продать к чертовой бабушке»
+
0
winter25
winter25
22 июля 2019, 1:26
#
Спасибо за обзор. А это правда, что маркетплейс Tech generation купил за свою крипту Розетку?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться