Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2018, 8:04 Читати українською

Пенсионно-социальные карты. Как выбрать

Выплачивать пенсии, социальные пособия и зарплаты бюджетникам имеет право не каждый банк. Перечень «избранных» финучреждений, которым государство доверяет работать с этими видами выплат, утверждает Министерство финансов Украины. Сейчас в нем находится 43 банка.

«Минфин» решил посмотреть, какие социальные программы предлагают финучреждения из этого списка, и на какие привилегии могут рассчитывать их клиенты.

В Украине насчитывается порядка 11,9 млн пенсионеров. В этом году только Пенсионный фонд направит на выплату пенсий 345,8 млрд грн. Расходы госбюджета на социалку в этом году превышают 150 млрд грн. 

Не удивительно, что финучреждения изо всех сил пытаются привлечь на обслуживание «льготников». Среди бонусов, которые они предлагают — более высокий процент на остаток средств, бесплатное оформление платежной карты, отсутствие комиссий за снятие наличных, «пакетное» обслуживание клиентов.

«Минфин» отобрал на свое усмотрение 6 пенсионно-социальных программ в разных банках и изучил их условия.

Карта «Социальная» от ПУМБ

Оформление и обслуживание карты

Комиссия при снятии наличных в банкоматах и отделениях ПУМБа

Процент на остаток средств на счету (от 1000 грн)

бесплатно

0%

8% годовых

Другие «фишки»

  • комиссия за пополнение целевыми средствами — 0%;

  • оплата коммунальных счетов в интернет-банкинге ПУМБ Оnline без комиссии;

  • депозит «Копилка+»;

  • дополнительная карта для родственников.

Держатели социальной карты ПУМБ могут оплачивать коммунальные услуги через интернет-банкинг ПУМБ Оnline без комиссий. Всю информацию о зачислении и списании денежных средств с карты пользователь получает на свой телефон в формате SMS-сообщений. Комиссия за снятие денег в банкомате и в кассах других банков на территории Украины составляет 1,5% от суммы снятия + 5 UAH.

ПУМБ предлагает дополнительную карту для родственников клиента. Стоимость ее оформления – 15 грн. Кроме того, владельцы «Социальной» карты ПУМБ могут пользоваться преимуществами депозита «Копилка +».

Карта «Социальная» от Конкорд Банка

Оформление и обслуживание карты

Комиссия при снятии наличных в банкоматах и отделениях Конкорда

Процент на весь остаток средств на счету

бесплатно

0%

12% годовых

Другие «фишки»:

  • комиссия на зачисление целевых выплат — отсутствует;

  • срок действия карты – 5 лет;

  • комиссия за снятие наличных в банкоматах и отделениях банков на территории Украины — 0%

Социальная карта от Конкорд Банка предназначена исключительно для зачисления пенсий и социальных выплат. Она выдается сроком на 5 лет. Комиссия за пополнение отсутствует. Снимать наличные без комиссий можно не только в банкоматах и отделениях Конкорда, но и в банкоматах и кассах любых других банков на территории Украины.

Преимущество социальной карты банка Конкорд — повышенный процент на остаток средств на счету — 12% годовых. Карта открывает доступ к онлайн-банкингу и его мобильному приложению icON25. Это дает возможность клиентам оплачивать все без исключения коммунальные платежи, а также платить за интернет, телевидение, билеты без комиссии. Держатели карты «Социальная» имеют возможность открыть дополнительную карту за 25 грн. Получить ответы на свои вопросы клиенты могут не только по телефону, но и при помощи мессенджеров Viber, WhatsApp и Telegram.

Как рассказали «Минфину» в Конкорд Банке, сфера пенсионных карт — не просто банковский продукт, но и социальная ответственность банка перед данным слоем населения. Пенсионеры больше других подвержены финансовым рискам, а также последствиям изменений в стране. Поэтому качественное и надежное обслуживание не только залог успеха работы банка с данными картами, но и жесткие обязательства финучреждения перед своими клиентами.

Пакет «Социальный» от Банка Кредит Днепр

Оформление и обслуживание карты

Комиссия при снятии наличных в банкоматах и отделениях Банка Кредит Днепр

Процент на весь остаток средств на счету

бесплатно

0%

8% годовых

Другие «фишки»

  • выплата средств на следующий день после их начисления;

  • бесплатный интернет-банкинг FreeBank;

  • возможность пользоваться овердрафтом до 2000 грн.

Оформление социальной карты в Банк Кредит Днепр занимает 5 дней. Стоимость дополнительной карты — 10 грн. Пополнять социально-пенсионную карту выгодно с других счетов Банка Кредит Днепр — комиссия в этом случае не взимается. Комиссия за пополнение карты наличными средствами составляет 0,5%, минимум — 1 грн.

Держатели социальных карт Банка Кредит Днепр снимают денежные средства без комиссии в банкоматах и отделениях не только своего, но и партнерских банков.

Данные о банковских операциях приходят им на мобильный телефон. Клиенты банка могут пользоваться овердрафтом до 2000 грн при ставке 35% годовых.

Пенсионно-социальная карта от CREDIT AGRICOLE

Оформление и обслуживание карты

Комиссия при снятии наличных в банкоматах и отделениях CREDIT AGRICOLE

Процент на остаток средств на счету (от 1000 грн.)

бесплатно

0%

7,5% годовых


 

Другие «фишки»

  • комиссия за начисление пенсии и социальных выплат — 0%;

  • комиссия за снятие наличных в банкоматах сети АТМоСФЕРА — 0%;

  • возможность оформить дополнительные карты на доверенных лиц.

Банк CREDIT AGRICOLE предлагает клиентам социально-пенсионные карты системы Visa Classic, Mastercard Standard и Mastercard Debit. Снимать наличные без комиссии держатели карт могут в банкоматах и отделениях CREDIT AGRICOLE, а также в сети банкоматов АТМоСФЕРА. При снятии кеша в банкоматах других банков комиссия составляет 1,5% + 10 грн. для карт Visa Classic и Mastercard Standard. Карты Mastercard Debit обслуживаются без комиссии. Оформление дополнительной карты обойдется в 10 грн.

Клиентам банка доступна депозитная услуга «Мобильные сбережения»: процентная ставка на остаток средств от 1000 грн. составляет 7,5%.

Пенсионная карта от ПриватБанка

Оформление и обслуживание карты

Комиссия при снятии наличных в банкоматах и отделениях ПриватБанка

Процент на остаток средств на счету (от 100 грн.)

бесплатно

0%

7% годовых

Другие «фишки»

  • комиссия за зачисление пенсий и пособий — 0%;

  • комиссия за снятие наличных в банкоматах и отделениях любого банка на территории Украины — 0%;

  • комиссия при оплате коммунальных услуг на сумму до 2000 грн — 0%;

  • выплаты на карточку поступают в день их начисления Пенсионным фондом;

  • возможность использовать программу «Бонус Плюс».

Пенсионная карта ПриватБанка используется для зачисления любого типа пенсий и соцвыплат. Оформить ее могут и те, кто планирует выходить на пенсию в течение ближайших 3-х месяцев. Сотрудники банка получают данные из Пенсионного фонда без участия клиента. Кроме того, можно открыть дополнительную карту для доверенного лица. Пенсионную карту можно пополнять собственными средствами через Приват24, терминал самообслуживания, кассу банка, безналичным платежом от третьих лиц. В этом случае комиссия составляет 0,5% от суммы.

Деньги на карту приходят в день их начисления. Обналичить их без комиссии можно в любом из многочисленных отделений или банкоматов Приватбанка или других банков на территории Украины. Оплачивать коммунальные счета и делать покупки можно при помощи интернет-банкинга Privat24. По карте предусмотрен кешбек в размере до 20% при покупке товаров и услуг у партнеров Приватбанка.

Пенсионно-социальная карта от Банк Пивденный (Пакет «Стартовый»)

Оформление и обслуживание карты

Комиссия при снятии наличных в банкоматах и отделениях банка Пивденный

Процент на остаток средств на счету (от 1000 грн.)

бесплатно

0%

10% годовых

Другие «фишки»

  • комиссия за начисление целевых средств — 0%;

  • комиссия на снятие наличных в банкоматах любого банка на территории Украины — 0%;

  • комиссия при оплате коммунальных услуг в киосках самообслуживания банка — 0%.

Банк Пивденный предлагает своим клиентам пенсионно-социальные карты системы Visa и MasterCard. Помимо начисления целевых средств, их можно пополнять собственными деньгами. Комиссия при внесении наличных в сумме до 9 999 грн составляет 0%, свыше 10 тыс. грн — 0,8%. На остаток денежных средств на карте начисляется повышенная процентная ставка: до 1000 грн — 1,5%, больше 1000 грн — 10%. Оформить дополнительную карту на доверенных лиц можно за 20 грн. Для держателей карт предусмотрена бесплатная услуга SMS-информирования о движении средств по карте.

Светлана Волкова


 

Комментарии - 17

+
+30
Андрей Кул
Андрей Кул
13 сентября 2018, 9:13
#
Комиссия за пополнение пенсионных карт ни в одном бане не бывает бесплатной. Во-первых на пенсионных картах повышенная процентная ставка, во-вторых поступление не целевых денег. Из за этого банки берут 0,5%-1% и это факт!

Раз попался на такую уловку. бабуля решила класть деньги не на депозит, а на пенсионную карту, так как там процент почти как на депозите, обратился к сотруднику банка, он сказал, что можно класть деньги. Как только поклали деньги на пенсионную карту, сразу списался 1%. Сотрудник в свою очередь сьехал на то, что клиент обязан знать тарифы по своим картам(((

Вот так вот!
+
+15
vadymbanker
vadymbanker
13 сентября 2018, 10:04
#
Но то что написали без комиссии пополнение карты для выплат привата, это бред. В привате пенсионная карта и карта для выплат это одно и тоже.
+
0
druje
druje
16 сентября 2018, 14:52
#
Как пополнить любую карту для выплат Приватбанка без комиссии.
1.Открываем в приват 24 депозит «приват-вклад» в грн.
2.Идем в любой терминал Приватбанка и пополняем этот депозит.
3.Приходим домой снимаем через приват 24 любую сумму с этого депозита на любую карту.
Все это мгновенно в любое время и без комиссий, кроме того на приват вкладе начисляется 7% на остаток.
+
0
Million Dollarov
Million Dollarov
13 сентября 2018, 14:07
#
Единственное правильное что делает пенсионер. 30 лет сопровождает депозит и выплаты становятся нереально огромными.
+
0
Аделина Иноземцева
Аделина Иноземцева
13 сентября 2018, 10:45
#
А где можно выбрать кредитную карту? Хочу кредитку с хорошим льготным периодом и с кешбэком.
+
+15
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
13 сентября 2018, 10:54
#
Большой выбор кредитных карт, в том числе с хорошим кэшбеком и льготным периодом есть на finance.ua.
Заходите, выбирайте ;)
+
0
vadymbanker
vadymbanker
13 сентября 2018, 12:08
#
Исправили на счет пополнения карты привата… после моего комментария.
+
0
Тетяна Делл
Тетяна Делл
13 сентября 2018, 12:29
#
Да, спасибо. уточнили информацию
+
0
Million Dollarov
Million Dollarov
13 сентября 2018, 14:08
#
Любой банк подходит, особенно тот у которого приемлемые условия
+
0
Yuriy Laptiy
Yuriy Laptiy
13 сентября 2018, 15:48
#
А мне Конкорд отказал в выпуске пенсионной карты…
+
0
alexey2018
alexey2018
13 сентября 2018, 10:55
#
Вот рефка на Монобанк https://monobank.com.ua/r/F2Ty За регистрацию дополнительно Вам начислят 50 грн.
Пользуюсь 4 месяца пока все устраивает. И кредитный лимит нормальный и кешбэк есть.
+
0
Андрей Кул
Андрей Кул
13 сентября 2018, 13:07
#
Что это за такая рефка с путем /r/F2Ty с последующей переадресацией? Наверняка и Вы за кредитную заявку получите гривен 50?
+
0
alexey2018
alexey2018
13 сентября 2018, 13:23
#
Не скрываю) за регистрацию по этой ссылке и я и тот кто устанавливает приложение получаем по 50 грн.
+
0
Kanarej
Kanarej
13 сентября 2018, 14:58
#
А что, жалко если человек немного заработает? Не за Ваш же счет.
+
0
Андрей Кул
Андрей Кул
13 сентября 2018, 15:54
#
Почему сразу жалко) интересный метод заработка, сам его рассматриваю
+
0
49026771
49026771
18 сентября 2018, 14:35
#
Не за кредитну заявку, а просто за відкриття рахунку — навіть без кредитного лімуту.
+
0
wnata
wnata
19 сентября 2018, 11:07
#
Просьба исправить тарифы по пумб. Снятие в любых банкоматов по украине бесплатно! https://retail.pumb.ua/ru/card_bank/dlya_soc_vyplat
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться