Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 сентября 2018, 9:12 Читати українською

Банки продолжают активно кредитовать население

Кредитный портфель банков в национальной валюте в августе вырос на 2,3% до 607,8 миллиарда грн. Об этом свидетельствуют предварительные данные «Денежно-кредитной статистики» за август 2018 года.

Кредитный портфель банков в национальной валюте в августе вырос на 2,3% до 607,8 миллиарда грн.
Фото: flickr.com

Как и в предыдущие месяцы, банки активно работали с населением — объем гривневых кредитов населению вырос на 4% до 126,2 миллиарда грн.

Объем гривневых кредитов бизнеса за август вырос на 1,8% до 480,3 млрд грн, валютных — почти не изменился и составил 14,5 млрд долларов.

Читайте также: Хорошие новости для вкладчиков. Ставки по депозитам снова растут

В августе объем гривневых депозитов в банковской системе Украины сократился на 4,1% до 494,5 млрд грн.

Объемы гривневых средств бизнеса на счетах в платежеспособных банков сократились на 6,7% до 242,3 млрд грн, в значительной степени из-за уплаты квартальных налоговых и других платежей в бюджет.

Гривневые средства физических лиц на счетах в платежеспособных банках сократились на 1,3% до 251,5 млрд грн под влиянием сезонных факторов и ухудшением курсовых ожиданий.

2% бонусов с годовой ставкой можно получить с помощью программы «Бонус к депозитам»

В условиях увеличения волатильности на валютном рынке и девальвационного давления на гривну выросли объемы валютных депозитов: бизнеса — на 2,1% до 5,2 млрд долларов, население — на 2,2% до 8,7 млрд долларов.

Стоимость гривневых кредитов и депозитов для бизнеса незначительно выросла, для населения — осталась почти на уровне предыдущего месяца.

Процентные ставки по гривневым депозитам для бизнеса в августе повысились на 0,4 п.п. до 12,4%, по кредитам в национальной валюте — выросли на 1 п.п. до 17,9% годовых.

Ставки по гривневым депозитам населения остались на уровне июля, по кредитам в национальной валюте снизились на 0,2 п.п.

Комментарии - 1

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
12 сентября 2018, 9:56
#
Кредитование в рознице растет дальше хорошими темпами, август был хорош тем — что начало сезона обучения, многие залезли.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться