Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 сентября 2018, 15:18 Читати українською

В Украине высокий риск наступления валютного кризиса — СМИ

Украина попала в список из семи стран с самым высоким в мире риском наступления валютного кризиса, составленным японским финансовым холдингом Nomura. Об этом говорится в отчете компании, пишет «Громадське» со ссылкой на Bloomberg.

Украина попала в список из семи стран с самым высоким в мире риском наступления валютного кризиса, составленным японским финансовым холдингом Nomura.
Фото: flickr.com

В компании отмечают, что среди развивающихся стран, Украина имеет один из самых высоких рисков наступления валютного кризиса. Кроме Украины, в этот перечень попали Турция, Шри-Ланка, Южная Африка, Аргентина, Пакистан и Египет.

В то же время, японские аналитики утверждают, что наименьшие риски имеют валютные системы Бразилии, Болгарии, Индонезии, Казахстане, Перу, Филиппинах, России и Таиланде.

«Это важные результаты, ведь инвесторы, специализирующиеся на инвестициях в развивающиеся страны, должны понимать, что не следует рассматривать эти страны как гомогенную группу», — говорится в отчете компании Nomura, опубликованном в понедельник, 10 сентября.

Nomura — это самая большая брокерская компания на финансовом рынке Японии. Она специализируется на посреднической деятельности на финансовых рынках, покупая и продавая ценные бумаги по поручению своих клиентов.

Как ранее сообщал «Минфин», на 1 сентября 2018 международные резервы сократились до 17,2 млрд долларов.

Напомним, что за июль резервы сократились на 1,3% до 17,7 миллиарда долларов из-за осуществления платежей по государственному долгу, номинированным в иностранной валюте.

Комментарии - 12

+
+104
bali
bali
10 сентября 2018, 15:36
#
Если эти японские брокеры предполагают, что из Украины будет отток международных инвестиций, то у нас их просто нет. Единственные инвесторы это олигархи с оффшорами в Кипре и Голландии. Если они имели ввиду, что доллар будет расти, и поэтому гривна будет падать, то тоже стоило указать.

В противном случае статья ни о чем.
+
+26
Lamo
Lamo
10 сентября 2018, 15:36
#
Публикуя это минфин пробивает очередное дно…
+
0
Анна  Недогибченко
Анна Недогибченко
10 сентября 2018, 15:50
#
А в чем дно?
+
+40
Lamo
Lamo
10 сентября 2018, 17:11
#
1. Громадське — типичная зрадницкая газетенка, которая пишет всякий мусор и заказуху
2. «большая брокерская компания на финансовом рынке Японии» — это вообще даже не тот тип источника, не говоря про авторитетность, который может быть компитентен в данном вопросе
3. Не указаны критерии оценки и источник данных для оценки — это информационный мусор
4. Указанные самые «безрисковые» страны вызывают как минимум улыбку
+
+91
AleksandrBank
AleksandrBank
10 сентября 2018, 16:10
#
«В то же время, японские аналитики утверждают, что наименьшие риски имеют валютные системы Бразилии, Болгарии, Индонезии, Казахстане, Перу, Филиппинах, России и Таиланде.» — если эти страны выделены как самые минильные риски валют.системы, то можно смело заявлять что отчет такой компании ничего не стоит, и будет использован по назначению в одном из комнат.

Такой бред давно не встречал: Бразилия — которая постоянно содрогается от полит.кризисов и т.д. по горло в коррупции, Болгария — что пример для Европы? Казахстан — также смешно. Перу и Филиппины вызывают улыбку, упоминание только о наркоте, и убийствах меров и т.д. Россия — которая скатывается ко дну.
+
+41
Kanarej
Kanarej
10 сентября 2018, 16:58
#
Просто «британские ученые» уже у всех вызывают только улыбку, «японские аналитики» звучит как-то свежее
+
+15
AleksandrBank
AleksandrBank
10 сентября 2018, 17:26
#
Просто интересный отчет, когда в восьмерке наименее рисковых по валюте стран нет Германии, Китай, США, Швейцарии, Норвегии, Швеции и т.д.

Компания судя по сайту очень крупная, но наверное первый раз такой отчет делает или Тайфун смешал бумаги и цифры, и так по быстрому запустили в эфир
+
0
Йохан П.
Йохан П.
10 сентября 2018, 23:06
#
> Просто интересный отчет, когда в восьмерке наименее рисковых по валюте стран нет Германии, Китай, США, Швейцарии, Норвегии, Швеции и т.д.

Вы невнимательны: «В компании отмечают, что среди развивающихся стран...»
Это отчет по развивающимся странам.
+
+11
AleksandrBank
AleksandrBank
11 сентября 2018, 12:16
#
Понятно теперь, удивило только то что там Россия, которая несмотря на ресурсы и влияние — так и не стала развитой!
+
+11
Andrey M
Andrey M
11 сентября 2018, 12:33
#
И чего удивляться? Двигаясь назад в Совок развитыми не станешь.
+
0
BobKickass
BobKickass
10 сентября 2018, 17:17
#
Серед країн, що розвиваються
+
0
Andrey M
Andrey M
10 сентября 2018, 16:56
#
Уже не смешно, как будто мы с 2012 года выходили с этого валютного риска…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться